Международные соревнования по гонкам на собачьих упряжках на средние и короткие дистанции "По земле Сампо - 2016" (этап кубка мира). У вологжан 4 место!

22-24 января 2016 года в Петрозаводске впервые состоялся этап Кубка Мира по ездовому спорту – гонки на собачьих упряжках «По земле Сампо». В соревнованиях приняли участие 81 спортсмен и около 500 ездовых собак из России, Польши, Германии, Финляндии, Чехии, Словакии и Сербии. Посмотреть на соревнования каюров пришли около тридцати тысяч зрителей. По словам организаторов гонки, отрадным стало появление множества болельщиков не только на стартовой поляне центра «Горка», но и вдоль маршрута гонки.

По итогам соревнований абсолютным победителем уже второй год подряд стал чешский спортсмен Павел Пфайфер (Pfeifer Pavel), который первым преодолел среднюю дистанцию 3Х40 км на упряжке из 12 собак. Вторым в этой категории стал Юсси Пиетикайнен (Pietikainen Jussi Tapani) из Финляндии, замкнул тройку лидеров российский спортсмен Михаил Шелковин. «Золото» на этой дистанции среди упряжек из 6 собак завоевал Мартин Вртель (Vrtel Martin) из Чехии, «серебро» - карельский спортсмен Александр Столяров, «бронзу» - россиянка Вита Чёрная.

В спринтерских гонках на дистанции 2Х6 км на упряжке из 6 собак победителем стал финский спортсмен Веса-Пекка Лехтомаки (Lehtomaki Vesa-Pekka), второе место занял литовец Индре Дажотен (Daujotiene Indre), третье - Александр Москвичев (Россия). На упряжке из 4 собак золотую медаль завоевал Игорь Трач (Tracz Igor) из Польши, серебряную - Игорь  Клепча (Россия), бронзовую – Хета Лехтомаки (Lehtomaki Heta) из Финляндии. Также были награждены победители в категории скиджорнинг, отдельными призами были отмечены владельцы самых чистопородных собак. С подробными итогами соревнований можно ознакомиться на официальном сайте гонки http://gonka-sampo.ru/

У команды Вологодской области 4 место.

« Наша упряжка - единственная упряжка состоящая только из маламутов. мы показали и доказали что маламуты могут соревноваться .Есть казусы на трассе - нам в урок, есть над чем работать, мы учтем наш опыт на этих соревнованиях и постараемся дальше не делать ошибок. Следующая гонка "Северная Надежда 2016" 170 км», - прокомментировала выступление Мария Зуева.