Волейбольный клуб "Северянка"

20 декабря, Брест, Беларусь. "Северянка-3" везёт домой серебряные медали чемпионата EEVZA.

В течение трёх дней в белорусском Бресте проходил чемпионат восточно-европейской волейбольной ассоциации, в котором приняла участие юниорская сборная России - девушки до 16-и лет. Как известно, базовая команда сборной страны - "Северянка-3", которую тренирует в Череповце Александр Кариков.

В турнире приняли участие сборные России, Беларуси, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Сборная России в подгруппе всухую обыграла украинок и литовок, уступила белорускам, в полуфинале разгромила сборную Польши, но в финале, вновь встретившись с белорусками, в борьбе уступила им и завоевала серебро турнира. Это первые награды "Северянки-3" в её истории. Третье место заняла сборная Польши.

20 декабря, Тула. "Северянка-2" выиграла предварительный этап чемпионата!

Команда Захара Пилипенко проводила заключительный тур первого этапа чемпионата страны в высшей лиге Б в Туле, гда дважды разгромила команду "ЦСП-ШВСМ": 0:3 (22:25, 19:25, 8:25) и 0:3 (18:25, 16:25, 20:25). Таким образом, "Северянка-2" выиграла предварительный этап чемпионата, а тульская команда в 12-и матчах не смогла взять ни одного очка.

Сформировалась шестёрка команд, которые будут бороться за выход в финальную часть чемпионата. Из первой группы в неё вошли "Северянка-2" и московский "Луч", из второй тутаевская "Ярославна" и пензенский "Университет", из третьей "Уфимочка" и волгодонский "Импульс".