«БУЛЬДОГИ» стали вторыми в домашнем туре Первенства ДЮБЛ

Одержав четыре победы в пяти матчах юношеская баскетбольная команда из Вологды «Чеваката-БУЛЬДОГИ» заняла второе место в группе «Д2» в первом раунде полуфинального этапа Первенства ДЮБЛ, который проходил в Вологде 9 – 14 января.

Хозяева паркета уступили только «Спартаку-Приморье» (62:79), уверенно обойдя «Союз-СДЮСШОР» из Заречного (69:43), «Рязань» из Рязани (95:50), «Универсал-ЦСП» из Томска (85:52), и в ожесточенной борьбе вырвали победу у команды ДЮБЛ клуба «Парма» из Пермского Края (70:64).

Именно матч «ПАРМА - БУЛЬДОГИ» без преувеличения можно назвать одним из самых напряженных и интересных в этом туре. С первого дня было очевидно, что «Парма» - один из лидеров группы, что эти амбициозные ребята под руководством серьезного наставника Павла Рылло, однозначно, будут бороться за лидерство. Три первых игровых дня они преодолели успешно, демонстрируя достаточно высокую результативность и неплохой процент реализации.

При активной громкой поддержке трибун «БУЛЬДОГИ» с первых же секунд задали высокий темп игры, сделав на старте поединка рывок 7:0. И даже то, что гости эту разницу со временем ликвидировали, вологодских парней не смутило. Уступив по итогам первого периода 13:17, вологодские баскетболисты быстро реабилитировались во втором игровом отрезке, обойдя соперников на 6 очков, создав себе промежуточное двухочковое преимущество.

К середине третьей четверти разница в счете достигла двузначного показателя в пользу «БУЛЬДОГОВ» (42:52), но ведь в соперниках у них были серьезные ребята, так что долго радоваться не пришлось. Да, собственно, никто и не собирался. «БУЛЬДОГИ» сохранили быстрый темп игры, успешно атакуя и не расслабляясь ни на мгновение. И на последний перерыв вологжане отправились с перевесом в 6 очков – 56:50. Та самая разница, которую при всем старании гости отыграть уже не сумели.

Правда, в опасной близости от соперников «ПАРМА» остановилась за полторы минуты до финальной сирены – 64:66. После тайм-аута Денис Кузичев принес своей команде еще 2 очка, а затем еще 2 – Николай Карелин, забрасывая штрафные. 14:14 в четвертом периоде и 70:64 - итоговый счет.

Лидером матча стал капитан «БУЛЬДОГОВ» Даниил Кушевский, выполнивший отличную работу преимущественно в первой половине встречи. На его счету – 18 очков. К концовке поединка Даниил поддерживал своих уже со скамейки. Причина банальна – пять фолов…

«Я рада, что ребята собрались и встали плечом к плечу, а повел их за собой капитан. Были переговоры в защите и нападении, они подсказывали друг другу - все участвовали, и это, повторю, победа команды во главе с капитаном, - прокомментировала тренер команды «Чеваката-БУЛЬДОГИ» Татьяна Карамышева. - Сложилось так, что судьи разрешили жесткую игру, и это взбодрило наших парней. Кушевский разозлился, и поэтому сказался характер. И наши «вежливые» ребята стали биться до конца, не уступая сопернику, который физически нас превосходил. Наверно, сыграло свою роль и то, что, судя по всему, парни больше хотели одержать эту победу. Ну и, по-моему, с каждым днем на наши матчи приходит все больше болельщиков, а мощная поддержка трибун – это тоже очень важно. Приятно было видеть в зале родителей, которые пришли болеть за своих сыновей. Еще хотелось бы отметить игру нашего центрового Алексея Грушецкого. Сегодня был, пожалуй, его лучший матч: 4 блокшота, результативная передача и 50%-ная реализация бросков».
После каждого матча в каждый из пяти игровых дней в Вологде подарками от партнеров соревнований отмечали лучших игроков каждой команды. Всем игрокам организаторы подарили кружки с символикой соревнований и сладкие презенты от местной кондитерской фабрики. В составе «БУЛЬДОГОВ» лучшими игроками стали Геннадий Куницин, Николай Карелин, Лев Рахманов, Даниил Кушевский и Денис Кузичев. Лучшим игроком тура признали Николая Карелина.

Третье место в группе «Д2» заняла «ПАРМА» с тремя победами на счету, на четвертом – «Универсал-ЦСП» с двумя победами. Одна победа у «Союза», который стал пятым, и ни одной победы у «Разани», которая заняла шестое место.

«Из всей группы нам были неизвестны четыре команды – «Парма», «Универсал», Рязань и «Спартак-Приморье». Мы знали только команду Заречного, поэтому прогнозировать что-то было невозможно, - прокомментировала Татьяна Карамышева. - Ребята смотрели игры соперников, потом мы обсуждали их. И стало понятно, что все команды по большому счету нам по силам. Но, видимо, рост игроков в Приморье не вселил веру в победу в наших парней. Видимо, не до конца верили, что у команды с такими центровыми можно выиграть (202, 207 и 210 см). Тем не менее, общим результатом я довольна. Для дебютного сезона в ДЮБЛ без опыта выступления на Первенстве России это неплохой результат. С волнением, которое было в первом матче, парни справились, поймали кураж благодаря поддержке болельщиков, было видно, что играть дома им нравится».

Краткие обзоры остальных матчей и комментарии по ним:

9 января:

БУЛЬДОГИ – Универсал-ЦСП

С легкого напряжения для болельщиков да, пожалуй, и для самих игроков начался первый домашний матч «БУЛЬДОГОВ» Первенства ДЮБЛ сезона 2017-2018.

Соперники – «Универсал-ЦСП» из Томска открыли счет ближе к концу первой минуты, а затем медленно, но все же продолжили набирать очки. На табло было уже 0:7, когда Эдуард Матрашов, наконец, прекратил это самоуправство и забросил-таки мяч в кольцо на противоположной стороне площадки. Этот бросок, кстати, стал для Эдуарда дебютным в ДЮБЛ – в силу разных причин в двух первых турах ему выступать не довелось.

Инициативу товарища по команде поддержал Николай Карелин, затем Эдуард Матрашов снова добавил 2 очка, еще 2 следом за ним – Лев Рахманов. От преимущества гостей тут же не осталось и следа. На седьмой минуте они сравняли счет, но «БУЛЬДОГИ» продолжили уходить в отрыв. 17:10 в пользу хозяев – итог первой четверти. 37:26 – по результатам двух и почти двукратное преимущество – 61:34 - после трех игровых отрезков. В начале четвертого периода гостям некоторое время удавалось сдерживать натиск, тем не менее, на итоговую разницу в счете, благодаря удачной для вологодских баскетболистов середине, это уже не повлияло. 85:52 – победа «БУЛЬДОГОВ» в первом матче домашнего тура Первенства ДЮБЛ.

Тренер команды «Чеваката-БУЛЬДОГИ» Татьяна Карамышева:

- Каждая победа для нас – счастье, потому что до этого сезона мы почти не участвовали ни в каких турнирах, были просто любителями. В первом туре в этом сезоне мы заняли четвертое место в группе, во втором – второе. В целом я довольна этой игрой, но начало, конечно, было ужасающее – сказалась недостаточно хорошая сыгранность, потому что команда наша – сборная. Но потом ребята поняли, как нужно действовать, и смогли проявить свои лучшие качества. У нас есть принцип: вышел – играй, тренер решит, заменить тебя или нет. Пришли зрители – они хотят увидеть быстрый, интересный баскетбол, грамотный. Не только в этих матчах, всегда мы стремимся выиграть каждую игру и самое главное - не сдаваться. Ты не проиграл, пока не сдался. Если ты бился до конца, но, например, не выиграл, то к тебе подходят и с уважением говорят, что ты бился достойно. И это очень важно в любом состязании.

Самым результативным в составе вологодской команды в этом матче стал Николай Карелин, на счету которого Дабл-Дабл - 16 очков и 14 подборов.

10 января

БУЛЬДОГИ – Спартак-Приморье

Красивая игра и преимущественно уверенные действия в защите и на падении обыграть «Спартак-Приморье», увы, пока не помогли. С первого раза Приморский Край не покорился. Тем не менее, за проведенное на паркете время не стыдно, а такой результат – возможность сделать работу над ошибками и вырасти в профессиональном плане.

Счет матча в среду, 10 января, открыли «БУЛЬДОГИ» трехочковым броском Константина Лысенко, соперники ответили тем же, после чего завязалась равная борьба, которая продолжалась до середины первого периода. После отметки 10:10 гости сделали рывок в 8 очков, и только при счете 18:10 хозяевам паркета удалось ответить – 2 очка своей команде принес Николай Карелин, которого по итогам встречи признали лучшим в составе «БУЛЬДОГОВ».

По итогам первого игрового отрезка команда из Приморского Края лидировала с преимуществом в 5 очков – 19:15, сократить отставание до 4 вологодским баскетболистам удалось к середине второго периода – 26:22, но, к сожалению, ближе соперники не подпустили. 35:28 было на табло к середине матча. Почти двукратное преимущество «Спартака» в третьем периоде (21:11) и равная борьба в заключительной четверти (23:23) принесла победу нашим гостям. Итог матча – 79:62. Дебютанты Детско-юношеской баскетбольной лиги дали отличный бой юношеской команде при профессиональном мужском баскетбольном клубе из Приморского Края.

22 очка в этой встрече у Николая Карелина:
- Данный матч показала нам то, что мы должны играть все четыре четверти, как в защите, так и в нападении, В первых двух четвертях было сложно привыкнуть к темпу игры. К сожалению, долго искали свою игру, получилась это только во второй половине матча – после этого стали чувствовать себя спокойнее и увереннее. Очень помогла поддержка болельщиков – в таких напряженных матчах она особенно чувствуется. Спасибо всем, кто пришел на трибуны!

Тренер команды «Чеваката-БУЛЬДОГИ» Татьяна Карамышева о матче со «Спартаком-Приморье»:

- Обидно, потому что упустили начало игры. К сожалению, мои расчеты не оправдались. Мы договорились, что будем уделять большое внимание центровым игрокам, которые выше двух метров - очень высокие, играют даже на задней линии, где угодно могут играть - это очень сложно. Агрессивно идут на отскок, имеют «треху». И мы с ними справились, я считаю – они забили нам немного.

И, оказывается, мы не справились с игроком задней линии, который нам забил 19 очков. Когда мы втроем играли вместе против игроков задней линии, у нас получалось. А, когда оставляли игроков один на один, естественно, нам забивали. Хотя, я напоминаю практически перед каждой игрой, что мы играем один на один в защите, но никогда не оставляем игрока одного в защите один на один. Всегда должны помогать. Это не совсем получилось. Было много таких промахов, неправильный размен был – надо было центровым оставаться под кольцом, а не вылезать на заднюю линию. Тогда наш маленький оказывался под кольцом с игроком 2.07. Зачем такие размены делать…

Из этой игры можно сделать вывод о том, что, кто хочет играть в баскетбол на более высоком уровне, должен больше тренироваться, хорошо учиться в школе, непосредственно на уроках, чтобы меньше заниматься дома и больше оставлять времени для тренировок.

11 января

БУЛЬДОГИ – РЯЗАНЬ

Уверенность в собственных силах чуть не сыграла с «БУЛЬДОГАМИ» злую шутку в матче с «Рязанью». Никто не спорит, что верить в себя нужно, а на паркете действовать уверенно и хладнокровно. Но вот недооценивать соперника нельзя никогда. Несмотря на то, что команда из Рязани в третьем туре Первенства ДЮБЛ не одержала пока ни одной победы, на старте поединка с «БУЛЬДОГАМИ» ребята выглядели отлично, уверенно атаковали и забивали, придавая остроты матчу.

Практически всю первую четверть счет оставался равным – обе команды никак не давали сопернику завладеть преимуществом. На первый перерыв вологжане ушли с минимальным перевесом – 14:13, а в начале второго первым же точным броском Глеб Ефремочкин вывел «Рязань» вперед. В последний раз в этой встрече счет стал равным на отметке 15:15, затем еще несколько минут команда из Рязани упорно сопротивлялась, никак не отпуская соперников, хотя, «БУЛЬДОГИ» уже разгонялись, чтобы, наконец, заиграть красиво.

Точные броски Николая Карелина, Льва Рахманова, Эдуарда Матрашова и своевременно взятый тренером тайм-аут окончательно привели в чувство хозяев паркета, и началась уверенная реабилитация в глазах болельщиков, которые охотно поддерживали дебютантов Детско-юношеской баскетбольной лиги.

38:27 к большому перерыву словно придали вологжанам сил, ведь после этого они продолжили так же уверенно атаковать. И даже несмотря на то, что не все атаки закончились попаданиями, преимущество к окончанию третьей десятиминутки составляло уже 24 очка – 60:36. Самым удачным для вологодских баскетболистов стал заключительный игровой отрезок, за который они набрали 35 очков, более чем в два раза превзойдя по этому показателю соперников. Общий счет – 95:50. Лучшая результативность «БУЛЬДОГОВ» на полуфинальном этапе на данный момент.

- И взрослым профессиональным игрокам бывает трудно правильно настроиться на матч, в котором соперник по каким-то причинам представляется более слабым. Не говоря уже о молодых парнях. И пока сама команда не соберется с силами и мыслями, тренер тут бессилен. А соперник так не считает, так что, если не играть, проиграть можно и детскому саду. Так я могу объяснить начало игры. Так матч точно не выиграть. Часто, воспользовавшись такой ситуацией, соперник ловит кураж, и у него начинает все лететь. К счастью, парни вовремя одумались, начали набирать обороты и первую четверть выиграли всего очко, потом больше и, наконец, вышли на уверенный темп игры. Жаль, что у нас заболел Василий Мишенев. В этой игре он мог бы себя проявить. Он всего год в команде и очень хорошо прогрессирует. Конечно, мы желаем ему скорейшего выздоровления.

Лучший игрок "БУЛЬДОГОВ" в матче против "Рязани" Лев Рахманов о проведенной встрече:

- Начало сегодняшнего матча выдалось сложным, мы долго не могли уйти в отрыв. Возможно, сказалось вчерашнее поражение, которое немного подорвало боевой дух, возможно, - недооценка соперника (подумали, что легко обыграем наших визави). К счастью, со второй четверти мы взяли игру под свой контроль: стали лучше защищаться и проводили грамотные атаки. Как итог - уверенная победа нашей команды.

Подарок Льву Рахманову как лучшему игроку матча в составе своей команды от нашего партнера - спортивного магазина Anta Sports Вологда вручает председатель Федерации баскетбола Вологодской области Марина Фролова. Ну а Птица Додо само очарование, не так ли?  style='orphans: auto;widows: 1;-webkit-text-stroke-width: 0px;word-spacing: 0px' alt="" class="emoji_css" emoji=D83DDE06 v:shapes="_x0000_i1026">

В матче против "Рязани" Лев Рахманов провел на паркете 25 минут 45 секунд, набрал 15 очков, выполнил 14 подборов и 2 результативные передачи.

13 января

БУЛЬДОГИ – ПАРМА

Капитан «БУЛЬДОГОВ» Даниил Кушевский о матче с "Пармой":

- Очень хорошая игра, показали болельщикам, которым, кстати, огромное спасибо, что мы можем хорошо играть, с характером. Сыграли все здорово, с полной самоотдачей. Очень помогли разговоры, диалог в нападении и в защите. Очень доволен такой игрой и победой. Ну и… думаю, мы выполнили установки тренера.

14 января

БУЛЬДОГИ – Союз-СДЮСШОР

Никогда нельзя сказать наверняка, с каким соперником игра пройдет лучше – с которым встречаешься впервые или которого обыгрывал уже не раз. «Союз-СДЮСШОР» извлек неплохие уроки из двух предыдущих матчей с «БУЛЬДОГАМИ». В заключительном матче первого раунда полуфинального этапа Первенства ДЮБЛ в Вологде парни из Заречного оказали хозяевам паркета настолько сильное сопротивление, что «отпустить ситуацию» на площадке не удавалось ни на секунду. Стоило немного расслабиться, как команда из Пензенской области тут же атаковала и забивала.

Счет встречи, и сразу трехочковым, открыли гости, и «БУЛЬДОГАМ» понадобилось почти три минуты, чтобы отыграть разницу и выйти вперед. Сделав это, они сохраняли лидерство до конца, но делать это в некоторых моментах было совсем непросто.

Несмотря на то, что к концу первого игрового отрезка «БУЛЬДОГИ» вели с двукратным преимуществом – 7:14, в начале второго гости совершили несколько успешных атак, и вот, на табло уже 13:17. Более значительное преимущество хозяевам паркета удалось создать во второй половине второй четверти – 24:13.

Со счетом 34:20 команды отправились на большой перерыв, после которого сопротивление продолжилось. В третьем периоде соперники набрали всего на 3 очка меньше – 14:11, но вот в заключительном «БУЛЬДОГИ» превзошли «Союз» уже на 9. 69:43 – результат заключительного матча нашего домашнего тура Первенства ДЮБЛ.

- Сегодня команда, которая не относится к лидерам соревнований, поставила зону, которая трансформировалась в разные виды, и надо было проявить грамотность, чтобы ее разбить. Поэтому игра была сложная, несмотря на большой разрыв в счете. Бежать не хотелось, потому что места в туре уже распределились. И надо было просто показать свою грамотность. А вот здесь как раз нам не хватило сыгранности, потому что были проблемы, как начать играть против зоны 2-3, а закончить против зоны 3-2. И каждый игрок пятерки, которая на площадке, это должен был увидеть. Это очень сложно. Нужна полная грамотность всех игроков – видеть налету, как она трансформируется. И, если человек не увидел, - все, игра полностью ломается, ее уже не спасти. У нас игрок попадал в ловушки, но мы еще справились в защите. Защита не может не пойти и нас она выручает, если она хорошая. Мы позволили сопернику попасть очень мало трехочковых бросков – из 19 всего 3, они много бросали из-под руки. Меня радует то, что все поиграли – была возможность выйти на паркет тем, у кого ранее было не так много игрового времени. Все рвались в бой.

- Это был третий матч с «Союзом» в этом сезоне – хорошо или плохо для нас?
- Это было плохо. Парни привыкли, что мы уже выиграли два раза и решили, что и третий выиграем. Это они решили, что в третий раз само выиграется, а соперник не решил так. Они вот подумали, - мы вам сейчас зону поставим, а вы попробуйте, разбейте. А зону можно разбить быстрым прорывом, чего мы не захотели делать. Тут у нас пока не хватает игровой дисциплины. Надеюсь, что все-таки только пока…

Игрок команды «Чеваката-БУЛЬДОГИ» Денис Кузичев о матче с «Союзом»:

Так как это была последняя игра в туре, а до этого была сложная игра с «Пармой», физические силы были на исходе. Возможно, была некоторая недооценка соперника, так как эту команду мы уже побеждали два раза. Но в конце концов мы собрали оставшиеся силы и довели матч до победы. Конечно, спасибо большое болельщикам и всем, кто пришел на трибуны, без поддержки было бы очень сложно на таких ответственных соревнованиях. Думаю, мы справились во многом благодаря именно тому, что за нас так хорошо болели.

Следующий тур Первенства ДЮБЛ пройдет с 27 февраля по 4 марта. Место проведения соревнований и состав группы, в которой продолжат выступление в Первенстве ДЮБЛ «БУЛЬДОГИ», станет известно позже.