Успех вологодского волейбола накануне 10-летнего юбилея Школы Олимпийского Резерва.

Сегодня, 1 сентября миллионы  школьников и студентов сели за парты и среди них тысячи те кто занимается спортом. Многие из них сегодня писали сочинение – «Как я провел это лето». А вот «Как провели это лето»  воспитанницы Череповецкой  Школы Олимпийского Резерва по волейболу рассказывает директор ВК «Северянка»  Юрий Вячеславович Вальков.
 Для воспитанниц нашей школы это лето прошло очень и очень успешно. Началось с турнира который проходил в нашем городе. 10 сборных команд Северо-Запада России,  участницы 2-го этапа Спартакиады учащихся России по волейболу среди девушек 2001-2002 г.р боролись за выход в финал. Наши девчонки уверенно провели турнир, выиграв в основном со счетом 3:0. В финале, который проходил в Анапе подопечные Татьяны Мясниковой впервые в истории Вологодского волейбола стали чемпионками 8-й  Спартакиады учащихся России.
      Затем  отличились две наши воспитанницы: Алина Подскальная и Анастасия Стальная. В составе сборной молодежной России  в Мексике они стали серебряными призерами.  Напомню, что воспитанница череповецкого волейбола Алина Подскальная повторила успех своей старшей сестры Юлии Подскальной, которая в 2005 году в Макао,  вместе с череповчанкой Натальей  Дианской завоевала серебро чемпионата мира, а в 2006 году бронзовым призером чемпионата мира была еще одна череповчанка,  Ксения Кравченко.
       В июле месяце, в Венгрии сборная России до 18 лет,   под руководством Заслуженного тренера Росссии Александра Карикова (тренера Череповецкой СДЮШОР), завоевала  бронзовые медали Олимпийского фестиваля.  За сборную России выступали игроки нашего клуба Варвара Шепелева, Виктория Пушина , Ирина Соболева  и Дарья Рубей ,  В конце августа, в Аргентине,   этим же составом, наши девушки стали бронзовыми призерами чемпионата мира.
    Апогеем летнего сезона стало выступление Светланы Сербиной На Всемирной Универсиаде в Тайбэе. В составе сборной России она стала чемпионкой Универсиады. У Светланы это второй успех. Напомню, что в 2015 году она уже была чемпионкой Универсиады. Кстати, на Универсиаде выступала и Наталья Кроткова (Ходунова), которая много лет выступала за основную команду «Северянки», а сейчас будет играть в Московском «Динамо»
     Такого урожайного лета на медали у нас еще не было. Особенно  приятно, что этот успех накануне 10-летнего юбилея нашей Школы Олимпийского Резерва.