Молодёжный чемпионата мира по хоккею 26 декабря 2016 - 5 января 2017 года. Торонто (Канада).

Сообщение об ошибке

Unable to generate PDF file.

Тренерский штаб молодёжной сборной России под руководством Валерия Брагина объявил фамилии двадцати трёх хоккеистов, которые сформируют заявку на Молодежный чемпионат мира-2017.

Вратари: 1. Антон Красоткин («Локо»), 20. Владислав Сухачев («Челмет»), 30. Илья Самсонов («Металлург» Мг);

Защитники: 2. Вадим Кудако («Северсталь»), 3. Михаил Сидоров («Ак Барс»), 6. Сергей Зборовский («Реджайна»), 15. Егор Воронков («Витязь»), 23. Григорий Дронов («Металлург» Мг), 26. Михаил Сергачев («Виндзор»), 28. Егор Рыков (СКА), 29. Артем Волков («Динамо» Бшх);

Нападающие: 7. Кирилл Капризов («Салават Юлаев»), 8. Кирилл Ураков («Торпедо» НН), 9. Данила Квартальнов (ЦСКА), 10. Александр Полунин («Локомотив»), 14. Кирилл Беляев («Югра»), 17. Герман Рубцов («Витязь»), 19. Павел Карнаухов (ЦСКА), 21. Денис Алексеев («Адмирал»), 22. Данил Юртайкин («Рязань»), 24. Михаил Воробьев («Салават Юлаев»), 25. Яков Тренин («Гатино»), 27. Денис Гурьянов («Техас»).

К старту Молодежного чемпионата мира в Канаде местный телеканал TSN составил символическую сборную лучших хоккеистов, принимавших участие в турнире за все годы. Россия и СССР в этой сборной, приуроченной к 40-летию турнира, представлены семью хоккеистами. Это вратарь Евгений Белошейкин (МЧМ-1985, 1986, 1987), защитники Вячеслав Фетисов (1976, 1977, 1978) и Михаил Татаринов (1984, 1985, 1986), нападающие Павел Буре (1989), Александр Могильный (1987, 1988, 1989), Александр Овечкин (2003, 2004, 2005) и Владимир Крутов (1979, 1980).

Фетисов и Буре также вошли в первую пятерку исторической сборной наряду с вратарем Мэнни Легаси (Канада), защитником Дионом Фанефом (Канада) и нападающими Владимиром Ружичкой (Чехия) и Джорданом Эберле (Канада).

На групповом этапе сборная России встретится с США, Канадой, Словакией и Латвией.

28 декабря 2016 года.

РОССИЯ - ЛАТВИЯ 9:1 (3:0, 3:1, 3:0)

Шайбы у россиян забросили: Юртайкин (Дронов), Полунин (Капризов, Сидоров), Карнаухов (Гурьянов, Кудако), Капризов (Воробьев, Полунин), Полунин (Рыков, Воробьев), Беляев (Юртайкин, Алексеев), Капризов (Рыков, Воробьев), Тренин (Капризов, Полунин), Капризов (Рыков, Воробьев).

27 декабря 2016 года.

РОССИЯ - КАНАДА 3:5 (1:1, 0:2, 2:2)

Шайбы у россиян забросили: Сергачёв (Гурьянов), Капризов (Воробьёв, Рыков), Рыков (Юртайкин, Капризов).

Защищать ворота в матче против хозяев турнира тренерский штаб определил Илью Самсонова. Команду на лёд вывел капитан Кирилл Капризов.

Канадцы, окрыленные поддержкой трибун в "Эйр Кэнада Центр", начали активно и, несмотря на ряд зрелищных сейвов в исполнении Самсонова, смогли открыть счет на четвертой минуте встрече. Это не могло не добавить мотивации российским хоккеистам: несмотря на то, что им приходилось доставлять шайбу в зону соперника буквально с канадскими игроками на плечах, это трудолюбие было вознаграждено. Михаил Сергачев дождался паса от партнера, прицелился и заставил трибуны разочарованно выдохнуть - 1:1.

Во втором периоде команды продолжили активно угрожать воротам друг друга. Моментов было достаточно, однако менять счет удавалось только хозяевам. Сначала капитан команды Дилан Строум реализовал большинство, а затем Николя Руа удачно бросил из-за заслона.

В первой половине третьего периода зрители увидели тот хоккей, который любят больше всего - четыре шайбы за семь с небольшим минут. Команда Валерия Брагина раз за разом возвращалась в игру, однако времени на то, чтобы сравнять счет не хватило, несмотря на все усилия игроков молодежки.