Шесть легкоатлетов представляют Вологодскую область на чемпионате России по лёгкой атлетике в Чебоксарах

В понедельник в Чебоксарах стартовал чемпионат России по легкой атлетике. Rusathletics com представляет спортсменов, которые показали лучшие результаты в предварительных раундах. Вологодскую область представляют Константин Петряшов, Максим Рафилович, Елена Черняева, Дмитрий Шкуропатов, Светлана Порохня и Екатерина Кузина.

Результаты первого дня соревнований:

В прыжке в длину у женщин квалификационный норматив для выхода в финал был 6 метров 30 сантиметров. С ним легко справились пять участниц – Светлана Бирюкова(6.71), Дарья Клишина (6.61), Елена Машинистова (6.52),Анна Мисоченко (6.37) и Елена Соколова (6.35). Остальные девушки добирались в финал по результату.

У мужчин лучший результат в квалификации показал Василий Копейкин. Он единственный среди всех участников улетел за 8 метров – 8.22.

В беге на 400 метров у женщин с лучшим результатом в финал вышла титулованная Антонина Кривошапка, выигравшая свой забег с результатом 52.16. У мужчин лидером среди всех участников является Артем Денмухаметов – 46.40.

В толкании ядра лучший результат в квалификации показал Александр Лесной (20.59).

Константин Холмогоров слабее других победителей забегов начал первые 400 метров в беге на два круга, но финишировал с лучшим результатом дня на  - 1:48.33. У девушек в  этом виде быстрее всех в отборе была Светлана Улога - 2:00.92.

В метании копья уже в первой попытке более чем на четыре с половиной метра перевыполнил квалификационный норматив Дмитрин Тарабин - 75.69.

Первые награды разыграли спринтеры. Победительницей в беге на 100 метров стала бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров, рекордсменка страны в этой возрастной категории Кристина Сивкова (на фото). 19-летняя спортсменка сумела заметно улучшить личный рекорд, в финале пробежав дистанцию за 11.22. Второй стала 23-летняя Анастасия Григорьева - новичок на подиуме национального чемпионата, и вновь с личным рекордом — 11.31. На третьей позиции чемпионка страны прошлого года Анна Кукушкина - 11.48. Елена Черняева - 11.64 - 8 место.

У мужчин золото на этой дистанции выиграл Владимир Никитин, который убежал от своих соперников на последних кругах – 13:31.81. Серебряным призером стал Вячеслав Шаламов – 13:38.09. Замкнул тройку призеров Ринас Ахмадеев – 13:42.60. Константин Петряшов - результат 10.47 - 6 место.

Завершили первый соревновательный день десятиборцы. Лидером после пяти видов является зимний чемпион Европы в семиборье Илья Шкуренев.

В первом виде программы на дистанции 100 м лучшее время показал 21-летний Роман Кондратьев, действующий чемпион страны среди молодежи — 10.76. Илья Шкуренев пробежал стометровку за 11.02.

В прыжке в длину Шкуренев перешел на вторую промежуточную позицию, продемонстрировав полет на 7.75 м. Это личный рекорд спортсмена, год назад на турнире в Обани он прыгнул на 20 см ближе.

В толкании ядра Илья отправил снаряд на 13.81 м, чуть-чуть недотянув до своего личного рекорда (14.24 м), установленного в прошлом году. Лучшим здесь стал Евгений Саранцев — 15.04 м.

После четвертого вида — прыжка в высоту, Илья Шкуренев захватил лидерство. Ему удалось взять планку на высоте 2.05 м, что неплохо (в карьере выше 2.10 м Шкуренев еще не прыгал). Самый высокий прыжок дня — 2.11 м, принадлежит Кондратьеву.

Заключительный вид первого соревновательного дня бег на  400 метров расклада сил не изменил. Шкуренев пробежал за 49.44 — это третий результат дня, но практически не хуже, чем у основных конкурентов.

В итоге, по сумме пяти дисциплин многоборья, лидирует Илья Шкуренев — 4269 очков, на втором месте Кондратьев (4195), на третьем — действующий чемпион страны, участник Олимпийских игр в Лондоне опытный Сергей Свиридов (4101).