Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет (2002-2003 г.р.)

С 19 по 21 марта 2016 года город-герой Мурманск принимал Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет (ката-группа). В соревновании приняли участие более 250 спортсменов из Центрального, Южного, Поволжского и Северо-Западного федеральных округов.

Стоит отметить, что в данной возрастной категории Первенство России проводится в формате командного соревнования и состоит из нескольких дисциплин (первая - это демонстрация техники выполнения бросков 4 кю, а вторая - это собственно борьба, по формату «стенка на стенку»), где команда-победитель определяется комплексным зачётом по сумме двух дисциплин.

В состав двух сборных команд СЗФО вошли восемь дзюдоистов Вологодской области, воспитанники череповецкой Детско-юношеской спортивной школы № 3.

По итогам соревнования сразу четыре дзюдоиста из Череповца (в составе сборной команды СЗФО-1) стали победителями Первенства России - Матвейчук Майк, Ксенофонтов Дмитрий, Неробов Марк, Меньшаков Кирилл (тренеры: Блинов П.С., Курбанов Э.Т.).

Череповецкие спортсмены стали победителями в демонстрации техники, и третьими в борьбе, что по сумме двух дисциплин привело их на первое место.

Также стоит отметить, что в составе сборной команды СЗФО-2 в разделе демонстрации техники бронзовые награды завоевали Мокин Никита, Рицкая Олеся (тренеры: Блинов П.С., Курбанов Э.Т.) и Богданчикова Феодосия, Иванова Мария  (тренеры: Зайцева И.А., Курбанов Э.Т.).

Протоколы соревнований pdf5a158b09b690a219fe420414c9b69e16.pdf