Вологодские теннисисты достойно представили регион на чемпионате СЗФО РФ.Анастасия Березина - бронзовый призер соревнований!

23-27 января 2023 г. в г.Сиверский Ленинградской области проведён Чемпионат СЗФО России по настольному теннису среди мужчин и женщин.
На итоговом турнире сезона 2022-2023 гг. сражались за медали 53 сильнейших спортсмена из 7 регионов Северо-Запада, 39 спортсменок представляли 5 регионов нашего федерального округа.

Спортивную честь области на Чемпионате защищали вологжанки Березина А. и Колякова Е., юниоры областной столицы Молоков М, Кирилов Д., Воеводин П., а также череповчанин Тихомиров С.

Наши ребята в командном зачёте заняли 5 место, проиграв в I -м туре со счётом 1:3 команде республики Коми (суммарный рейтинг которой в 5 раз выше рейтинга сборной команды вологжан), а во II -м и в III -м турах выиграв у сборных Калининградской (3:0) и Псковской области (3:2) соответственно.
Победа над соперниками - результат успешной борьбы каждого из вологодских теннисистов.

К сожалению, следует признать в определённом смысле "рутинность" формулы проведения командной фазы итоговых соревнований года, когда сборная теннисистов с самым низким суммарным рейтингом априори не может на основе спортивного принципа сражаться даже за бронзовые медали Чемпионата региона.

Отметим, что в истории настольного тенниса СЗФО сборная республики Коми впервые стала победителем мужского командного Чемпионата, выиграв в финале сборную Ленинградской области.
Значимость триумфа обусловлена тем, что в составе последних выступали звёзды мирового уровня: Чемпион Европы, победитель Первенства мира, Чемпион России Максим Гребнев, специально прилетевший из Германии помочь своей команде,
Чемпион мира среди ветеранов и на сегодня - в отличной игровой форме, опытнейший Александр Савельев.

В личном женском зачёте сеяная на турнире 17-й,Березина Анастасия ( тренеры: Байрамов Я., Огарков С. ), пробившись в I Финал, заняла 14 место.
Своё успешное выступление на Чемпионате Настя закрепила, завоевав бронзовую медаль в парном смешанном разряде с Барышниковым В., г. Псков).

Дебютантка Елизавета Колякова ( тренеры: Байрамов Я., Лебедев В. ) заняла 24 место, ровно проведя свой первый региональный Чемпионат, имея в своём активе 5 непростых побед над соперницами групповой стадии и II Финала.

Достойно выступили и наши спортсмены.
Сеяный 53 -м Тихомиров С., выиграв 7 поединков, поднял свой личный рейтинг РФ, занял 20 -е место.

Дебютанты Кирилов Д. /сеяный 34-м/ и Воеводин П. /51 -й/ вышли во II Финал соревнований, заняли соответственно
28 -е и 30 -е места, имея каждый в своём активепо 4 победы.

Лидер сборной команды Вологодской области Молоков Михаил (тренер Биненда В.) на протяжении всего Чемпионата демонстрировал мощную и зрелищную игру. Сеяный тринадцатым, он в шаге остановился от шестёрки сильнейших. Выиграв в сетке I -го Финала целый ряд сложнейших по накалу борьбы и длительности интервала матчей,