Финал VIII Зимней Спартакиады учащихся России по конькобежному спорту

Финал VIII Зимней Спартакиады учащихся России по конькобежному спорту проходит в Коломне с 5 по 8 марта. За четыре дня на лёд выйдут 200 спортсменов из 28 регионов страны.

Результаты второго дня соревнований  Протоколы

5 марта 2017 года. Награждение юношей. Дистанция 500 м. Победитель - АРТЁМ АРЕФЬЕВ (Москва, Вологодская область) - 37,29 сек., серебряный призёр - ДАНИИЛ ГОЛУБЧИКОВ (Московская область) - 37,30 сек., бронзовый призёр - НИКОЛАЙ ТРУСОВ (Москва, Вологодская область) - 37,32 сек.

Поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем им быстрых секунд и новых рекордов!

6 марта 2017 года. Награждение юношей. Дистанция 1500 м. Победитель - НИКОЛАЙ ТРУСОВ (Москва, Вологодская область) - 1.52,54 сек., серебряный призёр - АНТОН ВОДИЧЕНКОВ (Московская область) - 1.54,40 сек., бронзовый призёр - ДАНИИЛ ГОЛУБЧИКОВ (Московская область) - 1.54,42 сек.
Поздравляем тренера Николая ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ЛАЛЕНКОВА, а также выражаем огромную благодарность первому тренеру Николая АЛЕКСЕЮ ВИКТОРОВИЧУ СОКОЛОВУ за профессионализм в подготовке чемпиона, за терпение, за ваш тяжёлый, но благородный труд!

7 марта, в третий соревновательный день были разыграны медали на дистанциях 3000 м у девушек, 5000 м у юношей и в командном спринте. Успешное выступление в первой дисциплине (командном спринте) принесло победу представительницам Московской области (1.33,98 сек.). Второе призовое место заняла  команда Свердловской области и третье – Москвы. У юношей сильнейшими в командном спринте были признаны спортсмены из Москвы, серебро досталось представителям северной столицы, а бронзовые медали – команде из Челябинской области.

На дистанции 3000 метров с лучшим временем финишировала Софья Напольских (Свердловская обл.), второй и третий результат показали Кошелева Екатерина (Свердловская обл.) и Комова Екатерина (Москва) соответственно.

Пятикилометровая дистанция для многих участников стала настоящим испытанием, проверкой на выносливость и умение тактически грамотно выстроить бег. Лучше всех это удалось подмосковному спортсмену Антону Водиченкову, второе место занял Сергей Кадцин (Свердловская обл.) и третье – у Андрея Шабанова из Санкт-Петербурга.

Командный спринт, девушки

1. Московская обл. (Автономова Марина, Алтынбаева Полина, Коркина Анастасия) – 1.33,98
  2. Свердловская обл. (Бояркина Яна, Кошелева Екатерина, Напольских Софья) – 1.34,64

2. Санкт-Петербург (Кияшко Павел, Шабанов Андрей, Логинов Сергей) – 1.28,11
  3. Челябинская обл. (Тиханов Роман, Чистяков Степан, Елисеев Константин) – 1.29,12

4. Московская обл. (Мухамедов Амаль, Голубчиков Даниил, Водиченков Антон) – 1.29,60

Дистанция 5000 м, юноши

1. Водиченков Антон (Московская обл.) - 06.49,41
  2. Сергей Кадцин (Свердловская обл.) - 07.02,54
  3. Шабанов Андрей (Санкт-Петербург) - 07.05,80

В заключительный день соревнований были определены сильнейшие спортсмены в масс-старте, а также назван победитель в общекомандном зачёте и среди спортивных школ.

В масс-старте у девушек первой стала москвичка Кристина Силаева, второе место у представительницы Свердловской области Софьи Напольских, бронза – у ещё одной представительницы Москвы Елизаветы Агафошиной. У юношей победу одержал Александр Романов (Москва), вторым стал Сергей Логинов из Санкт-Петербурга, третьим – подмосковный спортсмен Антон Водиченков.

Протокол

Благодаря успешному четвертому дню соревнований, команда Москвы смогла оторваться от соперников и стать первой в командном зачёте – в общей сложности столичные конькобежцы набрали 1830 очков. 1584 очка и второе место – у команды Московской области, на третьей позиции – Свердловская область и 1389 очков.