Вологодские легкоатлеты завоевали медали Чемпионата России по лёгкой атлетике внутренних войск МВД

В Центре олимпийской подготовки «Авангард» со 2 по 4 сентября 2015 года прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике внутренних войск МВД.

Три дня лучшие легкоатлеты России боролись за медали и призы соревнований. В программе чемпионата страны были только беговые дисциплины – дистанции 200, 400, 800, 1500, 3000, 5000 метров и эстафета 4х400 метров.

В нынешнем году чемпионат внутренних войск МВД состоялся в Омске уже в пятый раз. По словам организаторов, этот  город – это идеальное место для проведения подобных соревнований, поскольку все спортсмены, добираясь до Сибири, находятся практически в равных дорожных условиях.

Стартовые протоколы буквально «пестрели» громкими фамилиями и званиями «Мастер спорта международного класса». И не секрет, что конкуренция оказалась очень высокой даже в сравнении с чемпионатами и кубками страны по лёгкой атлетике, которые собирают под свои знамёна не только военнослужащих внутренних войск МВД, но и спортсменов, защищающих цвета других спортивных клубов и обществ. Поэтому наблюдать за борьбой великолепных мастеров было одно удовольствие.

Первыми на старт вышли спринтеры. Дистанция 200 метров была самой скоротечной в программе соревнований. Победителем стал Артём Денмухаметов из Уральского РК, показавший время 21.53. Второе место занял Павел Тренихин (21.81), земляк победителя по Уральскому региональному командованию. Замкнул тройку призёров Константин Петряшов (21.82) из Северо-Западного РК.

Завершала программу легкоатлетического турнира эстафета 4х400 метров – самый зрелищный и непредсказуемый вид, который должен был определить итоги командного первенства между сборными региональных командований. Предполагалось, что главная борьба развернется между командами Уральского, Сибирского и Северо-Западного РК, имеющими в своих составах много сильных спортсменов. Так, в принципе, и получилось. Сражение на беговой дорожке было жестоким. Победителя эстафеты определила только финишная прямая. В составе команды СЗФО выступали два вологжанина, Константин Петряшов и Максим Рафилович. В результате: первое место заняла команда Уральского РК, второе - СЗФО. А вот на третье место эстафетного призового подиума сумела-таки пробиться сборная Сибирского РК.

В итоге трёхдневной борьбы в командном первенстве первое место заняла сборная Уральского РК, второе – Центрального РК, третье – Северо-Западного РК.