Александр Курзин и Дмитрий Беляев завоевали медали Открытого Кубка по фехтованию на колясках среди спортсменов с ПОДА

Столица Республики Башкортостан город Уфа стала местом проведения Кубка страны по фехтованию на колясках.
На старты соревнований, проводимых Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с 21 по 26 января, вышли 54 спортсмена из 11 регионов страны.
 Мужчины и женщины разыграют по 6 комплектов медалей в личных соревнованиях и по 3 - в командных.

Вологодскую область представляют Александр Курзин и Дмитрий Беляев.

22.01.2018 шпага мужчины категория В

1. Кузюков Александр (Омская обл.)
2. Курзин Александр (Вологодская обл.)
3. Хоба Александр (ДНР)
3. Бейч Константин (Омская обл./ Алтайский край)

22.01.2018 шпага мужчины категория С

1. Логутенко Александр (Новосибирская обл.)
2. Беляев Дмитрий (Вологодская обл.)
3. Бушманов Сергей (Санкт-Петербург)
3. Соколов Савватий (Москва)

24.01.2018 сабля мужчины категория В

1. Курзин Александр (Вологодская обл.)
2. Камалов Альберт (Республика Башкортостан)
3. Мартинкевич Александр (Москва)
3. Хаматшин Тимур (Республика Башкортостан)

В личных соревнованиях Александр  Курзин завоевал золотую медаль на сабле и серебряную медаль на шпаге. Дмитрий завоевал серебряную медаль на шпаге.

В командном зачете наши спортсмены заняли второе место на шпаге.

Старший тренер сборной команды России по фехтованию на колясках, Заслуженный тренер России Хасан Исмаилов в интервью пресс-службе ПКР рассказал о проходящих соревнованиях и планах подготовки сборной к первому этапу Кубка мира.

«Это первые соревнования 2018 года и их первый соревновательный день показал, что лидеры сборной находятся в хорошей спортивной форме. Победили те, кто должен был победить.

Следующим стартом для нас станет этап Кубка мира в венгерском городе Эгер, который пройдет с 15 по 19 февраля, подготовку к которому спортсмены будут проходить не местах.

В прошлом году российские фехтовальщики на аналогичном соревновании завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. В этом году я предполагаю, что спортсмены выступят еще более успешно, потому что на чемпионате мира, который проходил в ноябре 2017 года в Риме, российские спортсмены показали отличный результат, завоевав 7 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых медалей. Это было одним из лучших выступлений команды и с того времени спортсмены не потеряли свою форму».