40-й, юбилейный турнир по хоккею, на призы памяти летчика-космонавта П.И. Беляева, стартовал с анти рекорда. В матче команд «Алмаз» Череповец - ХК «Рига» было выписано 124 минуты штрафа.

Перед заключительным  матчем первого  игрового дня прошла церемония открытия.
После торжественных  речей  и гимнов стран участниц, на льд вышли хоккеисты  «Алмаза» и ХК «Риги».

С первых минут встречи  было видно, что хозяева  быстрее и напористее, чем гости. «Алмаз» много и часто атаковал.  На 12-й минуте Никита Колесников  открывает  счёт. Спустя три минуты отличился  Артур  Шайхутдинов.

Рижане  старались идти вперёд и создавать моменты.  Однако, их старания так и не  привели к успеху. Более того за 5-ть минут до сирены  Павел Жирнов забросил  третью шайбу. 3:0 впереди «Алмаз». Исход поединка стал понятен.
Но рижане не хотели уходить со льда просто так, и с их подачи за четыре секунды  до конца игры произошла очередная массовая драка, по итогам которой игроки обеих команд набрали 124 минуты штрафа.

В первом, матче турнира Питерские команды «СКА 1946» и «Серебряные львы»  завершили встречу вничью 0:0. По буллитам победили «Серебряные львы». И во втором поединке между командами «Динамо» Санкт-Петербург – «Локо» Ярославль
счет был ничейный – 2:2. В серии после матчевых бросков точней были ярославцы.

Сегодня встречаются: «Локо» - «СКА 1946», ХК «Рига» - «Серебряные львы», «Алмаз» - «Динамо»