Рио-2016. 15 августа. Итоги

Сборная России закрепилась на четвертой позиции в общекомандном зачете после 10-го дня Олимпийских игр в Рио
15 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершается 10-й день Олимпийских игр. Было разыграно 15 комплектов наград. Две медальные гонки в парусном спорте перенесены на 16 августа. Россияне добавили в копилку пять медалей – две золотые, одну серебряную и две бронзовые. Сборная России сохранила четвертую позицию в общекомандном зачёте с 11 золотыми, 12 серебряными и 12 бронзовыми. Лидируют американцы (26-23-26), вторые – британцы (16-17-8), третьи – китайцы (15-14-17), пятые – итальянцы (8-9-6), шестые – немцы (8-6-6). По общему числу наград первые – американцы (75), вторые – китайцы (46), третьи – британцы (41), четвертые – россияне (35).

Боксер первой тяжелой весовой категории (до 91 кг) Евгений Тищенко стал олимпийским чемпионом, одолев в трудном бою казахстанца Василием Левита.Соперник был напорист, разрывал дистанцию. В первом раунде два судьи из трех отдали победу ему. Однако второй раунд остался целиком за россиянином. И третий отрезок боя он, по решению арбитров, выиграл - 2:1

В течение часа с небольшим серебряный и бронзовый призер Рио в соревнованиях по спортивной гимнастике на отдельных снарядах Денис Аблязин дважды выходил на помост в финальных состязаниях. Сначала завоевал бронзу на кольцах, затем повторил свой серебряный результат Лондона-2012 в опорном прыжке. Четыре года назад на Олимпийских играх Аблязин был бронзовым призером в другом виде - вольных упражнениях. Учитывая, что в Рио-де-Жанейро он стал еще вторым в командном первенстве, урожай медалей получился более высоким.

Российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 85 кг, взяв верх в финале над украинцем Жаном Беленюком – 9:2. Россияне Константин Семенов и Вячеслав Красильников вышли в полуфинал турнира по пляжному волейболу, победив кубинцев Нивалдо Надира Диаса Гомеса и Серхио Рейнальдо Гонсалеса Баярда – 2:1 (22:20, 22:24, 18:16). За место в финале Семенов и Красильников сыграют с итальянцами Паоло Николаи и Даниэле Лупо. Мужская сборная России по волейболу завершила групповой этап четвертой победой, на этот раз над иранцами – 3:0 (25:23, 25:16, 25:20). С большой долей вероятности наша сборная выйдет из группы в четвертьфинал с третьего места Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».