Волейбольная «Северянка» дважды покорила «Олимп» из Куйбышева

Второй круг чемпионата России по волейболу подопечные Александра Перепёлкина начали двумя победами подряд.

В Куйбышеве Новосибирской области череповчанки встречались с местным «Олимпом». Первая игра закончилась со счетом 3:1 в пользу «Северянки». Череповчанки уверенно лидировали в первых двух сетах (25:16, 25:18) и уступили сибирячкам только в третьей партии (24:26). Четвертый сет с перевесом в пять очков (25:20) принес «Северянке» победу в игре.

Накануне в Куйбышеве состоялась повторная встреча команд. Игра оказалось более напряженной: «Олимп» взял верх в первых двух сетах — 23:25, 22:25. Третью и четвертую партии «Северянка» оставила за собой (25:15, 25:21), пятая, решающая, принесла победу череповчанам (16:14). Итог матча — 3:2 в пользу череповецкой команды.

«С этой командой мы играем уже три года, и всегда очень сложно проходят игры, — рассказал директор волейбольного клуба «Северянка» Юрий Вальков. — У них есть сильный игрок — Ольга Школьникова, рост — два метра. И она всегда против нашей команды очень удачно играет: и на блоке, и в атаке очень хорошую игру показывает. У нас где-то, наверное, был недонастрой перед второй игрой, и в результате мы проигрывали по ходу встречи 0:2. Но хорошо, что сумели переломить ход игры и потом выиграли три партии, причем третью и четвертую с преимуществом, а пятую — в борьбе. Это хороший урок, чтобы максимально настраиваться на каждую игру, независимо от того, какое место занимает команда соперника в турнирной таблице. Сложность еще в том, что между турами были большие перерывы, и когда в таком тренировочном состоянии находится команда, то очень сложно настраиваться на матч».

После 16 игр «Северянка» лидирует в турнирной таблице чемпионата. В активе команды — 45 очков и ни одного поражения.

Главный конкурент, южно-сахалинский волейбольный «Сахалин», отстает от «Северянки» на три очка. На Сахалин череповецкие волейболистки отправятся 12 и 13 марта. Ближайший матч «Северянка» проведет 13 февраля в Тюмени с командой «Тюмень-ТюмГУ».