Вологжане – бронзовые призёры чемпионата СЗФО по шахматам.

С 3 по 14 марта, в отеле «Санкт-Петербург», в самом центре  Северной столицы, прошел чемпионат СЗФО по шахматам среди мужчин и женщин. Это соревнование включало в себя сразу три чемпионата: блиц (очень быстрые шахматы), рапид (быстрые шахматы) и классика, причем в последних двух был прямой выход в высшую лигу чемпионата России, что придавало турнирам особую значимость и дополнительную остроту!

От Вологодской области в блице и рапиде принял участие довольно значительный десант шахматистов.

В первой дисциплине – блице, лучшим стал Кандидат в мастера спорта  Гоголев Артемий, он завоевал серебро! Рапид собрал гораздо более плотный и ровный состав, т.к. уже упоминалось – здесь был выход в Финал страны. И вновь сильнейшим у нас был Артемий – он стал бронзовым призером и попал в состав участников Финала России по рапиду (октябрь 2017 г., г.Сочи)!

И наконец, классические шахматы: 9 дней, 9 туров, напряженная борьба до самого последнего тура, нервы и «быть или не быть…» (всё как у Шекспира). Это вновь о Гоголеве! Он до самого последнего момента претендовал на попадание в первую, заветную тройку, но, не судьба: начался последний тур, ему нужна была только победа, да еще и черными, соперника устраивала ничья, и исходя из этого наш шахматист «сжег все мосты», играл остро, рискованно и как часто бывает в таких случаях, где-то уже в глубоком эндшпиле «перегнул палку» и даже проиграл. Правда, он все равно остался в первой десятке лучших шахматистов Северо-Запада, заняв 8 место.

Среди женщин неожиданно уверенно начали свой чемпионат наши девушки: Белькина Юлия и Шойхет София – они все время находились в группе лидеров и лишь на финише чуть-чуть отстали, заняв соответственно 3 и 4 место, причем в последней партии играли между собой и если бы победила София, она бы разделила  первое место еще с двумя участницами и наверняка бы попала в Финал высшей лиге России!

В командном зачете  сборная области, а точнее – сборная ДЮСШ №4,  разделила 3 место с Ленинградской, отстав всего на пол-очка от второго места!