Вологодские стрелки отличились на Кубке страны. В копилке команды - 14 медалей!

Вчера завершился яркий и насыщенный Открытый Кубок страны по пулевой стрельбе, который проходил с 2 по 12 июня на базе стрелкового комплекса международного уровня «Лисья нора» в Дмитровском районе Московской области.

В соревнованиях приняли участие порядка 350 спортсменов из 38 регионов страны, а также наши гости из Белоруссии. Было разыграно 60 комплектов наград – 269 медалей различного достоинства оказались на шеях своих героев.

В заключительный день вологжане завоевали медали.

В упражнении «Пневматическая винтовка, 10 м, пара смешанная, мужчины и женщины» сильнейшей стала пара из Республики Татарстан в золотом составе: Евгений Потапов и Айгуль Хабибуллина. Серебряные медали команде Вологодской области принесли Александра Снопикова и Илья Марсов. Бронзовые награды Кубка завоевали пары из Архангельской области – Дарья Масленникова и Станислав Кузнецов, а также из Оренбургской области – Анжелика Пильникова и Артем Григорян.

В финале этого же упражнения при участии зарубежных спортсменов сошлись те же пары. Победителям прошлого финала представилась возможность доказать своё превосходство вновь, что они и сделали. Первые дважды – пара Республики Татарстан: Айгуль Хабибуллина и Евгений Потапов. Серебряные медалисты – пара из Вологодской области: Александра Снопикова и Илья Марсов. Бронзовые награды Кубка завоевали пары из Архангельской области – Дарья Масленникова и Станислав Кузнецов, а также из Оренбургской области – Анжелика Пильникова и Артем Григорян.

В упражнении «Малокалиберный произвольный пистолет, 50 м, женщины» сильнейшей стала Диана Данилова из Санкт-Петербурга (тренер – А. Груздев). Екатерина Коршунова из Вологодской области (тренер – Е. Михайлова) стала серебряной медалисткой Кубка. Бронза у Галины Орловской из Москвы (тренер – А. Левшин).

При участии зарубежных спортсменок пьедестал определился иначе. Первая – Надежда Леновец из Белоруссии (тренер – И. Нестерович). Диана Данилова из Санкт-Петербурга (тренер – А. Груздев) стала обладательницей серебряной медали. Бронзовая медалистка – Екатерина Коршунова из Вологодской области.

10 июня 2023 года среди мужчин в упражнении «Пневматическая винтовка, 10 м», во втором мужском финале золото завоевал Александр Дрягин из Москвы (тренер – А. Кириллов). Серебро у Владимира Масленникова из Ямало-Ненецкого автономного округа (тренер – А. Юрков). Илья Марсов из Вологодской области (тренер – В. Милостная) завоевал бронзовую награду Кубка.

11 июня среди женщин в упражнении «Малокалиберный пистолет, 25 м» при участии спортсменок из Белоруссии золото завоевала Виталина Бацарашкина из Омской области (тренер – Н. Кудрина). Зоя Дасько из Республики Беларусь (тренер – Ж. Ковальчук) стала серебряной медалисткой. Бронзу команде Вологодской области принесла Екатерина Коршунова (тренер – Е. Михайлова).

Истинную стабильность показали мужчины в упражнении «Малокалиберный произвольный пистолет, 50 м» в том числе при участии белорусских спортсменов. Дважды золотой медалист сегодня – Антон Аристархов из Московской области (тренер – А. Пикунова). Дважды завоевал серебро Артем Черноусов из Иркутской области (тренер – Г. Корзун). Дважды бронзовый призер Кубка – Олег Рощупкин из Вологодской области (тренер – Е. Малюгина).

Среди юниоров спортсмены так же сохранили свои места и медали по итогам квалификации. Дважды победителем в упражнении стал Богдан Панфилов из Вологодской области (тренер – О. Рощупкин). Игорь Шелудяков из Москвы (тренер – С. Меренков) завоевал две серебряные медали Кубка. Дважды бронзовый призер – Никита Манн из Красноярского края (тренер – Р. Вазихов).

В первый день финалов, 3 июня 2023 года, в упражнении «пневматический пятизарядный пистолет, 10 м, мужчины» лучший результат показал Артем Анисов из Смоленской области (тренер – И. Шорников). На втором месте представитель Вологодской области Олег Рощупкин (тренер – Е. Малюгина). Бронзовую медаль Кубка завоевал Даниил Митин из Орловской области (тренер – П. Суханов). Делимся хорошей новостью: в ближайшем будущем это интересное и яркое упражнение войдет в Единую Всероссийскую спортивную классификацию.

В упражнение «Малокалиберная винтовка, 50 м, 3 положения» среди мужчин Илья Марсов занял пятое место.

Во второй день соревнований среди юношей в этом упражнении лучший результат показал Игорь Шелудяков из Москвы (тренер – С. Меренков). Борьба была напряженной и снова матч-поинт – умело сохранили интригу до последнего. Серебро у Никиты Манна из Красноярского края (тренер – Р. Вазихов). Бронзовый призер – Богдан Панфилов из Вологодской области (тренер – О. Рощупкин).