В составе сборной команды СЗФО вологжане стали бронзовыми призёрами Турнира по дзюдо на призы президента России

Традиция. Турнир по дзюдо, посвященный памяти Героя Советского Союза Василия Петрова, на призы президента России Владимира Путина прошел в Петербурге в 44-й раз. Это старейшее в стране соревнование для юношей в этом виде спорта.

В 2017 г. ареной турнира памяти Героя Советского Союза Василий Петрова на призы президента России Владимира Путина стал старейший в Петербурге спортивный комплекс "Динамо", в чьем теннисном центре были уложены два татами. В торжественном открытии соревнований приняли участие заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман, руководители общества "Отечество", спортивных федераций, чемпионы мира по дзюдо и самбо, ветераны спорта, участники турнира разных лет.

Формула соревнований: 10 команд на первом этапе проводят матчевые встречи в двух подгруппах по круговой системе. По две лучшие команды продолжают выступление по олимпийской системе (полуфиналы и финал). В каждой команде по восемь участников (весовые категории 50, 55, 60, 66, 73, 81, 90 и свыще 90 кг). На 44-м турнире вели борьбу юные (2000-2002 гг. р.) дзюдоисты из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Великого Новгорода, Барнаула, Московской области, Великих Лук, Соснового Бора, Грозного, а также сборные Северо-Западного федерального округа и Японии.

Японская сборная заняла первое место, победив в финале дзюдоистов из Грозного, третье место разделили команды Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.

В составе команды Северо-Западного федерального округа, были трое членов сборной Вологодской области, воспитанники череповецких спортивных школ «ДЮСШ № 3» и «ДЮСШ боевых искусств».

В ходе упорной борьбы на татами, череповчане показали хорошую подготовку - проведя до полуфинала три победные встречи над командами Новосибирска, Барнаула и Великих Лук, они уступили во встрече за выход в финал сборной из Японии.

По итогам соревнования команда СЗФО заняла третье место и в ее составе Магеррам Магеррамов и Никита Мокин – обучающиеся «ДЮСШ № 3», тренирующиеся под руководством Блинова П.С. и обучающийся «ДЮСШ боевых искусств» Павел Беляев, тренирующийся под руководством Орлова А.И.