В Череповец пришел большой хоккей.

«Северсталь» в первом домашнем матче нового чемпионата КХЛ принимала географического соседа, Ярославский «Локомотив».

«Северсталь» - «Локомотив» 3:2

ГолыКагарлицкий (Чернов, Бумагин) – 1:0 (0:38), Кадейкин (Коршков) – 1:1 (1:44),
 Рыбин (Трубачев) – 2:1 (12:09), Монс (Вишневский) – 3:1 (27:51), Апальков (Аверин,
 Осипов) – 3:2 (51:49)

Праздник хоккея в городе металлургов начался с того,  что под своды Ледового дворца подняли свитер  известного череповецкого тренера Вячеслава Викторовича Дубровина, отработавшего более 40 лет в хоккейной школе "Северсталь" и воспитавшего  множество талантливых игроков, в том числе чемпиона мира Вадима Шипачева.
Затем приветственные речи, вбрасывание шайбы и уже в первой смене хоккеисты  "Северстали" провели результативную атаку.
На 38-й секунде атаку  начатую Павлом  Черновым и Александром  Бумагиным,  точным броском завершил Дмитрий  Кагарлицкий. Ответ ярославцев  не заставил себя долго ждать. Через минуту нашему вратарю  Юлиусу Гудачек пришлось доставать шайбу из  своих ворот.  После этого момента игра слегка успокоилась, команды стали по очереди проводить атаки.

Так продолжалось до  13-ой   минуты, когда Юрий Трубачев вчистую  выиграл вбрасывание в зоне соперника. Шайба оказалась на клюшке у  Максима Рыбина, и тот посылает ее в цель. При счете 2:1 команды ушли на первый перерыв.

Во втором периоде отличился Евгений Монс.  По правому краю площадки он вошел в зону «железнодорожников» и каким то чудом сумел протолкнуть шайбу между вратарем «Локомотива» и штангой». Для Евгения это уже 6-ая шайба в  последних 10 играх против  ярославского "Локомотива".

В третьей двадцатиминутке «сталевары старались предельно внимательно сыграть в обороне.  Но на 52-1 минуте гости сумели сократить разрыв. . В конце основного времени матча ярославцы, чтобы спасти игру, заменили вратаря  на шестого полевого игрока.  Успеха им это  не принесло , «Северсталь» победила  со счетом 3:2

Александр Гулявцев - главный тренер ХК «Северсталь»
- Мы сегодня очень серьёзно настраивались после тяжёлого выезда. Нам были нужны  очки, но прежде всего нужна была победа, чтобы команда поверила в себя. Мы здорово начали матч, и второй период, в принципе, остался за нами. Но в третьей
 двадцатиминутке "Локомотив" добавил. Мы попросили игроков сконцентрироваться  больше на обороне, а не на атаке. Играть в три пары защитников тяжеловато.  И ребята старались, пластались, ловили, что летело в сторону ворот на себя.
Отдельное спасибо нашим болельщикам. Если каждый матч будет такая поддержка,  то команда «полетит».

Сегодня в городе металлургов вновь боьшой хоккей, «Северсталь» в Ледовом дворце  принимает Минское «Динамо».