В Череповце чемпион прошлого сезона «Северянка», принимала вице-чемпиона, «Приморочку» из Владивостока.

Центральным матчем  второго  тура чемпионата  России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» стала игра в Череповце. На паркете спорткомплекса «Юбилейный»,  чемпион прошлого сезона «Северянка»,  принимала вице-чемпиона,  «Приморочку» из Владивостока.

Весь первый матч «Севернка»  играла практически одним составом. Основная задача на поединок, тренерским корпусом была поставлена – завоевать  превосходство в атака  и на блоке. С поставленной задачей череповчанки справились полностью. Особенно им удавались атакующие действия, хотя по началу чувствовалось волнение. Только этим можно объяснить, что гости повели в счете 2:5. Главный тренер  «Северянки» Захар Пилипенко берет тайм-аут.  Что сказал в это время тренер,  осталось, как говорится за кадром.  Наши волейболистки заиграли  агрессивно в атаке, которое в итоге  оказалось подавляющим. Первый сэт выигран 25:19.
Вторая партия прошла без сюрпризов. Череповчанки уверенно действовали в атаке, «Приморочка» в защите.  Итог 25:20
 Третья партия началась с трех эйсов в исполнении Светланы Сербиной и Ксении Кравченко. Такое начало привело к тому, что хозяйки паркета повели в счете 9:1. И хотя тренер дальневосточников взял перерыв, это не отразилось на рисунке игры,  и партия завершилась уверенной победой 25:15. Общий счет 3:0 победила  «Северянка».
В  повторном поединке, начало матча прошло в равной борьбе. Об этом говорит и результат первой партии 25:22. Затем хозяйки паркета разыгрались.  Либеро команды Дарья Пилипенко оказывалась там,  куда летел мяч. Подачи Ксении Кравченко привели к тому, что в начале второй партии результат был даже 9:0, а итог сэта,  более чем убедительный – 25:15.
В начале третьей партии разыгралась юная центровая череповчанок Виктория Пушина, которая безошибочно работала на блоке. В атаке ее поддержала Ксения Краченко. После атак Ксении мяч как правило достигал пола. В середине партии гости чуть выровняли игру, но не надолго.  Стоило Ярославе Симоненко усилить подачу и все встало на свое место. Победную точку поставила  Сабина Гильфанова, 25:19. Общий счет вновь 3:0 победила «Северянка».
Захар Пилипенко – главный тренер ВК «Северянка»
- Команда «Приморочка» хороший раздражитель для нашей команды,  потому девочки настроились на соперника,  и показали более менее хорошую игру.  Кого то выделять не буду, это начало сезона, и есть еще много ошибок над которыми нужно работать,  чтобы усилить игру.
  После второго тура «Северянка» набрала 12 очков и возглавила турнирную таблицу чемпионата. Следующий тур череповчанки проведут на выезде, в Курске, 21 и 22 октября  они встретятся с местным «Политехом».