Россиянки разгромили Боснию и вышли в четвертьфинал Первенства Европы U20 по баскетболу

В первом раунде плей-офф Первенства Европы «до 20 лет» женская сборная России не оставила ни единого шанса команде Боснии (91:65), без проблем обеспечив себе место в четвертьфинале, стоит напомнить, что в составе этой команды на турнир отправилась и вологжанка – игрок команды «Вологда-Чеваката» Анна Арестенок.

После того, как по ходу группового этапа россиянки неудачно проводили первые половины встреч с Сербией и Нидерландами, сегодняшнюю игру они начали предельно собранно. И за счет быстрых атак буквально ошеломили соперниц: уже на 2-й минуте сборная Боснии была вынуждена взять тайм-аут – 8:0 в нашу пользу. Пауза не помогла: российская сборная продолжала уходить в отрыв. При этом наши девушки неоднократно открывались под чужим кольцом и беспрепятственно набирали очередные очки. На 6-й минуте после попадания Елизаветы Шабановой разрыв в счете стал неприличным – 20:3.

Впрочем, столь уверенное начало не могло не сказаться на действиях россиянок. Незначительная потеря концентрации, не самый удачный выход запасных, частые фолы и неточные трехочковые (в первой четверти – ни одного попадания из 4 попыток) привели к тому, что к концу периода преимущество нашей команды сократилось до «+11» — 24:13.

Во второй 10-минутке соперницы долгое время ни в чем не уступали российской сборной. За 5.52 до большого перерыва сборная Боснии даже сократила отставание до 9 очков (30:21), заставив Элен Шакирову попросить минутный перерыв. Тут же Анна Арестенок забросила наш первый трехочковый. И хотя продолжала блистать в атаке Шабанова (16 очков и 8 подборов в первой половине), лишь к концу периода наша сборная чуть увеличила отрыв – 46:32.

Вторая половина началась с того, что боснийки забили с фолом. Ответ россиянок не заставил себя долго ждать – 7:0 за 27 секунд! Начало положил точный трехочковый Кристины Сафоновой, а затем последовали два своевременных перехвата. Причем Анна Буровая эффектно отдала передачу, уже лежа на паркете (53:35). А на 25-й минуте после трех очков в одной атаке Нины Глонти преимущество сборной России впервые превысило «+20» — 60:39.

Нет, сборная Боснии не прекратила борьбу. И в начале четвертой четверти даже сократила дистанцию до 16 очков (67:51). Но россиянки тут же организовали феерический рывок – 20:8 в течение 4 минут! Завершила его Шабанова, к точному броску с игры добавившая и штрафной – 87:59 за 3.49 до финальной сирены.

Наша центровая, безусловно, стала лучшим игроком встречи. Проведя на площадке 26 минут, Шабанова собрала отличную коллекцию – 21 очко (10 попаданий с игры из 14), 13 подборов, 3 результативные передачи, 3 блок-шота и 1 перехват. Кроме нее, в составе нашей команды двузначное количество очков набрали Арестенок (12), Сафонова (11) и Глонти (10).

Свой четвертьфинальный матч сборная России проведет завтра. Он начнется в 22.45 по московскому времени. Соперником россиянок будет команда Бельгии. Она стартовала на турнире с победы над Швецией (73:63), но затем потерпела два крупных поражения — от Польши (48:70) и Испании (36:65). Тем не менее, в 1/8 финала бельгийки разгромили хозяек Первенства Европы сборную Португалии (67:42).