Победой гонщиков республики Коми в общекомандном зачете, на трассах, областного спортивно-оздоровительного центра «Карпово», завершилось первенство СЗФО России по лыжным гонкам

Вчера завершилось первенство Северо-Западного Федерального Округа России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения.  Спортсмены Вологодской области остановились в шаге от пьедестала.
 В последний день соревнований спортсмены соревновались в самом интересном виде лыжных гонок – эстафетах.  Первыми на старт вышли девушки, которые бежали 4х3 км. Из них первые два этапа классическим стилем, 3-й и 4-й этапы свободным. Лидерство,  на первом этапе захватила спортсменка из Санкт-Петербурга Екатерина Чайка. Чуть более 20 секунд проигрывали гонщица из северной столицы лыжницы Архангельской области. На третьей позиции были девушки Вологодской области, за которую бежала Дарья Крылов.
 Не изменилась расстановка сил и после второго этапа. И только на последних двух этапах, здесь спортсмены бежали свободным стилем,  все встало на свое место. Квартет из Архангельской области вышел вперед и уверенно победил, на 2-е место переместились гонщицы северной столицы, тройку призеров замкнули спортсменки республики Коми. Наши девушки в итоге финишировали пятыми.
   По аналогичному сценарию развивались события и в эстафете юношей. Разница лишь в том, что первыми финишировали гонщики Санкт-Петербурга, на втором месте спортсмены республики Коми, на третьем Мурманской области.
П итогам четырех соревновательных дней, в общекомандном зачете победили лыжники республики Коми, команда Санкт-Петербурга заняла 2-е место, Кубок за 3-е место вручили спортсменам Архангельской области.
Николай Лукин – президент федерации лыжных гонок Вологодской области
- что касается проведения соревнований, то они по оценке технического делегата,  тренеров команд, представителей и спортсменов то они были проведены на высоком техническом и организационном уровне. Если говорить о выступлении наших молодых спортсменов, то всегда хочется чтобы они выступили по лучше. Хотя и 4-е общекомандное место показатель не плохой. В прошлый год в Сыктывкаре мы были тоже четвертыми. Радует, что пять наших спортсменов попали на финал первенства России, которое пройдет в республике Татарстан с 1 по 6 марта. Сейчас мы будем готовиться к этим стартам и надеемся, что там выступим достойно.
По результатам соревнований на Первенство России среди старших юношей и девушек, которое будет проходить в республике Татарстан, г.Заинске с 1 по 6 марта,отобрались  5 спортсменов: Инокентьев Дмитрий,Каличева Арина, Хоботова Анна, Швалев Алексей, Удальцова Ксения.