Местное «дерби» давних, добрых соперников, футболистов Вологды и Череповца завершилось с разгромным результатом.

Матч между футболистами Вологды и Череповца всегда вызывает большой интерес, независимо от того, на каком месте турнирной таблицы находятся команды.

На момент игры 17-го тура первенства Межрегиональной Федерации Футбола «Золотое кольцо» среди команд третьего  дивизиона, хозяева поля,  футболисты «СДЮШОР-Вологда» находились на 9-м месте,  череповчане уверенно лидировали и до чемпионства им нужно было,  в двух оставшихся играх,  набрать всего ОДНО очко.

С первых минут поединка футболисты Череповца решили не откладывать дело в дальний  ящик, а уже на 11-й минуте Артур Малыгин открывает счет. Через  пять минут отличился полузащитник, многоопытный Михаил Ершов, а продолжил лучший бомбардир команды Антон Балашов.

В итоге на перерыв команды ушли , когда на табло были цифры  0:3, впереди ФК «Череповец».

После перерыва, хозяева поля, вологжане, пытались забить хотя бы гол престижа, но им это не удалось. Более того, в их ворота влетело еще два мяча, авторами которых стали, все тот же Антон Балашов и Егор Кострюхин.  Итог 5:0,  победа ФК «Череповец» и  за тур до окончания первенства МФФ звание ЧЕМПИОНА.

Напомним, что за 22 года проведения первенства МФФ «Золотое кольцо» в нем побеждал только один представитель Вологодской области - череповецкая «Северсталь».

В 1999 году череповецкие футболисты,  под руководством Владимира Рожина,  стали чемпионами, что позволило им  вернуться в профессиональную вторую футбольную лигу России.  В нынешнем сезоне, подопечные тренера Владимира Голубинского уже обеспечили себе путевку в класс «профи», став обладателем Кубка «Золотого кольца».

Кстати,  впервые в истории клуб из Вологодчины  сделал  дубль, добавив к кубку  и чемпионский титул.