Лыжники Вологодской области определили состав сборной области. На лыжных трассах спортивно-оздоровительного центра «Карпово» прошли отборочные соревнования.

Все сильнейшие лыжники – гонщики вологодсины, а так же гости из Новгородской области в течении двух дней разыграли призы 3-го этапа Кубка и Открытого чемпионата      Вологодской области.
    День первый
      Открывали соревнования девочки средней возрастной группы (2001-2002 г.р.). Они бежали 5 км свободным стилем. Как и месяц назад, на стартах 1-го этапа Кубка области,  уверенную победу одержала воспитанница Череповецкой спортивной школы №4 Арина Каличева. В старшей возрастной группе (1999-2000 г.р.) на сегодняшний день сильнейшая Дарья Аввакумова из Великого Устюга.  Лидер последних лет, мастер спорта из Вологды Ольга Румянцева, и на этот раз подтвердила свое мастерство. Ольга уверенно, более чем на 2 минуты,  опередила в гонке на 10 км,  серебряного призера.
   В состязаниях юношей средней возрастной группы быстрее всех 10 км пробежал Никита Глебов с вотчины Деда мороза, а спортсмен  областного центра – Артем Мелентьев финишировал первым в старшей возрастной группе.
  Среди юниоров победил гонщик из Новгородской области Вячеслав Андреев.  У мужчин, а они бежали 15 км,  блеснул мастерством Мастер Спорта Международного Класса из Вологды,  Алексей Куринын.
  День второй
 Спринтерские гонки у лыжников всегда вызывают большой интерес динамичность, не предсказуемостью  результатов. Практически во всех возрастных группах произошла смена лидеров. После пролога, в котором определились  16  сильнейших гонщика в каждом возрасте, прошли полуфинальные и финальные забеги.
    У девушек в средней возрастной группе, победительница первого дня соревнований – Арина Кмличева,  в напряженной борьбе уступила Полине Большаковой из Новгородской области
Ирина Каличева – победительница первенства области
- Я больше предпочитаю длинные дистанции,  есть время вработаться, обогнать. Сегодня у меня не получилось этого, хотя старалась догнать спортсменку из Новгородской области, но не хватило дистанции.
  В старшей возрастной группе так же смена победителя. Здесь сильнейшая Анастасия Давыдова из Тотьмы.
    В соревнованиях юношей и мужчин, так же,  в ряде возрастных группах  произошла смена лидеров.  В среднем возрасте победителем стал Алексей Швалев из Сокола. В старшем возрасте вновь сильнейший Артем Мелентьев из Вологды.  Среди юниоров первым финишировал  его брат - Кирилл Мелентьев.  У мужчин, на сегодняшний день  самый быстрый лыжник-гонщик  Дмитрий Шапаров
Дмитрий Шапаров – мастер спорта России
- Вчера не получилось со смазкой или подбором лыж. Была очень сложная погода. В общем готов я был не плохо. Сегодня погода великолепная, настоящая, зимняя,  потому проблем со смазкой не было, большое спасибо моему тренеру  Турутину Вениамину Николаевичу. Впереди чемпионат СЗФО.