Гонки на собачьих "Русский Север - 2017" прошли в ТОтьме

14 и 15 января в Тотьме Вологодской области состоялась Международная дистанционная гонка на собачьих упряжках «Русский Север – 2017».

В этом году гонка, проходящая на территории Школы путешественников Федора Конюхова, собрала 32 участника из семи регионов России, а также из Республики Беларусь. В их числе – победители этапов Кубка Мира, чемпион мира и призер Чемпионата Европы по ездовому спорту на средних дистанциях. В заездах было задействовано более 100 собак – хаски, аляскинские маламуты, ездовые метисы.

Маршрут гонки проходил вдоль реки Сухоны, через реку Цареву, где на переправе дежурили спасатели и сотрудники ГИМС, по красивому зимнему лесу.

Соревнования, инициаторами проведения которых стали Федор Конюхов и администрация Тотемского района, начались с короткой церемонии открытия. Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков зачитал приветственный адрес главы региона, в котором Олег Кувшинников отметил, что гонки на собачьих упряжках, пока еще экзотический вид спорта, имеет все шансы стать для Вологодчины традиционными.

Участники соревновались в двух дисциплинах: "Hard" и "Light", они отличчались протяженностью дистанции и ночным этапом

Все гонщики успешно прошли дистанцию и пронесли контрольный груз квеста.

Соревнования стали настоящим спортивным праздником для вологжан и особенно для тотьмичей, сами соревновани посетило около 1500 человек, а призами для гонщиков стали вкуснейшие продукты тотемских производителей.