Кубок Гроссмейстера

23-25 сентября в Череповце, в спортивном зале «ДЮСШ № 4» (Краснодонцев, 26 б) прошёл открытый турнир по шахматам «Кубок Гроссмейстера». В первый день  прошли командные соревнования. Участвовало 5 команд: 2 команды  «ДЮСШ №4», ЦНИИ г. Череповец, АМТЭК г. Череповец, МБОУ ДОД «Спартак» г. Вологда.

По итогам соревнований 1 место уверенно выиграла команда первая команда «ДЮСШ № 4» г. Череповец, набрав 19,5 очков,

2 место заняла команда МБОУ ДОД «Спартак», г. Вологда, набрав 15 очков,

3 место заняла команда АМТЭК г. Череповец, набрав 12,5 очков.

Во второй день прошли соревнования по рапиду. Участие приняли 34 человека.

Три участника набрали равное количество очков, по дополнительным показателям места распределились следующим образом:

1 место Сергей Баранов МБОУ ДОД «Спартак», г. Вологда

2 место Андрей Веселов МБОУ ДОД «ДЮСШ № 4», г. Череповец

3 место Алексей Паникаровский г. Вологда.

В третий день прошли соревнования по блицу. Участие приняли 23 человека.

Среди взрослых все три призовых места достались представителям г. Вологды

1 место Владимир Сандрин мастер ФИДЕ

2 место Владимир Напалков МС,

3 место Сергей Баранов

Среди юношей  все три призовых места достались представителям «ДЮСШ № 4» г. Череповец, воспитанникам тренера- преподавателя «ДЮСШ-4» Казакова Владимира Александровича.

1 место Ярослав Смирнов

2 место Матвей Белошапко

3 место Руслан Ярош

Среди девушек  все три призовых места достались также представителям «ДЮСШ № 4» г. Череповец.

Особенно успешно у череповчан выступил капитан команды, кандидат в мастера,  Роман Ярош.

Роман Ярош:  -  Прошлый год у нас в команда  была  другая.  В этот раз собрался сильнейший состав. Ребята сыграли все достойно. Потому так уверенно и выиграли. Я рад, что на 1-й доске, на которой я играл у всех выиграл. Хотя победа над  Юрием  Вячеславовичем  Судаковым из команда «АМТЭК» досталась в напряженной, трудной борьбе.

Во второй день прошел турнир по быстрым шахматам – «рапид».  Борьба была на редкость напряженной.  Сразу три участника набрали одинаковое количество очков. По дополнительным показателям победу присудили Сергею Баранову из Вологодского «Спартака».

В «блице», который проходил в третий день турнира,  победил мастер ФИДЕ из Вологды  Владимир Сандрин, среди взрослых спортсменов и Ярослав Смирнов из Череповца, среди юношей. Кстати Ярослав был самым юным участником Кубка Гроссмейстера. Ему всего 10 лет.