Чемпионаты и первенства Вологодской области по легкой атлетике среди людей с ограниченными возможностями здоровья
12 мая 2017 года в г. Вологде состоялись областные соревнования по легкой атлетике:
- I. Чемпионат и первенство Вологодской области по легкой атлетике - спорт ЛИН.
В спортивном мероприятии приняли участие 80 спортсменов из общеобразовательных школ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 и 2 г. Вологды, Мосейковского и Вологодских (№№ 1, 2), Череповецкого, Первомайского психоневрологических интернатов, ПНИ «Сосновая роща», Великоустюгской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Шекснинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Заоникиевской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида, Сокольского района, регионального отделения «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Вологодской области, Кадниковского центра помощи детям № 4 и центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Вологды «Шанс».
Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек, мужчин и женщин в возрастных группах до 18 лет и от 18 лет и старше. Спортсмены выступали в шести дисциплинах – бег 100, 200, 400 и 800 метров, прыжки в длину и толкание ядра.
Победителями соревнований стали:
Бег 100 метров, до 18 лет:
- Воробьев Данил (Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 1 г. Вологды)
- Волкова Роза (Шекснинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ)
Бег 100 метров, от 18 лет:
- Гужев Иван (Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 1 г. Вологды)
- Соколова Надежда (ПНИ «Сосновая роща»)
Бег 200 метров, до 18 лет:
- Севрюгин Алексей (Великоустюгская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ)
- Лебедева Людмила (Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 1 г. Вологды)
Бег 200 метров, от 18 лет:
- Ожигин Александр (Великоустюгская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ)
- Краева Марина (Вологодский ПНИ № 1)
Бег 400 метров, до 18 лет:
- Сапожникова Валентина (ЦПД «Шанс» г. Вологды)
Бег 400 метров, от 18 лет:
- Гарманов Данила (Великоустюгская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ)
- Гужова Елена (Вологодский ПНИ № 1)
Бег 800 метров, до 18 лет:
- Ермолаева Анастасия (Шекснинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ)
Бег 800 метров, от 18 лет:
- Ожигин Александр (Великоустюгская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ)
Прыжки в длину, до 18 лет:
- Воробьев Данил (Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 1 г. Вологды)
- Остроумова Екатерина (Великоустюгская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ)
Прыжки в длину, от 18 лет:
- Гужев Иван (Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 1 г. Вологды)
- Хабарова Юлия (ЦПД «Шанс» г. Вологды)
Толкание ядра, до 18 лет:
- Севрюгин Алексей (Великоустюгская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ)
- Максимовская Александра (Великоустюгская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ)
Толкание ядра, от 18 лет:
- Гарманов Данила (Великоустюгская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ)
- Хабарова Юлия (ЦПД «Шанс» г. Вологды).
- II. Чемпионат и первенство Вологодской области по легкой атлетике (спорт слепых).
В спортивном мероприятии приняли участие 8 спортсменов из Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ОВЗ по зрению.
Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек, мужчин и женщин в возрастных группах до 18 лет и от 18 лет и старше. Спортсмены выступали в трех дисциплинах – бег 100, 400 метров, прыжки в длину с места.
Победителями соревнований стали:
Бег 100 метров, до 18 лет:
- Власова Ольга (Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению)
Бег 400 метров, до 18 лет:
- Коновалов Владимир и спортсмен лидер Селянинов Александр
Прыжки в длину, до 18 лет:
- Коновалов Владимир (Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению)
- Власова Ольга (Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению).
- III. Чемпионат и первенство Вологодской области по легкой атлетике (спорт глухих).
В спортивном мероприятии приняли участие 11 спортсменов из Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ОВЗ по слуху и ПНИ «Сосновая роща».
Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек, мужчин и женщин в возрастных группах до 18 лет и от 18 лет и старше. Спортсмены выступали в четырех дисциплинах – бег 100, 400 метров, прыжки в длину и толкание ядра.
Победителями соревнований стали:
Бег 100 метров, до 18 лет:
- Ионова Вероника (Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху)
- Дресвянин Иван (ПНИ «Сосновая роща»)
Бег 400 метров, до 18 лет:
- Шугаева Юлия (Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху)
- Шапкин Юрий (Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху)
Прыжки в длину, до 18 лет:
- Дресвянин Иван (ПНИ «Сосновая роща»)
- Шугаева Юлия (Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху)
Толкание ядра, до 18 лет:
- Кулакова Яна (Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху).
- IV. Чемпионат и первенство Вологодской области по легкой атлетике (спорт лиц с поражением ОДА).
В спортивном мероприятии приняли участие 32 спортсмена из Кадуйской, Шекснинской, Междуреченской РО ВОИ, ПНИ «Сосновая роща», Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Сокольского района, РО ООО «Всероссийской федерации лиц с поражением ОДА» в Вологодской области, Череповецкого и Мосейковского ПНИ.
Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек, мужчин и женщин в возрастных группах до 18 лет и от 18 лет и старше. Спортсмены выступали в четырех дисциплинах – бег 100, 400 метров, прыжки в длину и толкание ядра.
Бег 100 метров, от 18 лет:
- Сухаревский Антон (Череповецкий ПНИ)
- Ковытин Андрей (Шекснинская РО ВОИ)
- Красикова Ульяна (Сокольский район)
- Просворнин Владимир (Октябрьский дом-интернат)
- Востриков Александр (Октябрьский дом-интернат)
- Клементьев Сергей (Мосейковский ПНИ)
- Копейкин Валерий (Мосейковский ПНИ)
Бег 200 метров, от 18 лет:
- Козлов Александр (Сокольский район)
- Смирнова Светлана (Шекснинская РО ВОИ)
Прыжки в длину, от 18 лет:
- Вишняков Дмитрий (ПНИ «Сосновая роща»)
- Зубов Игорь (Междуреченская РО ВОИ)
- Смирнова Светлана (Шекснинская РО ВОИ)
Толкание ядра, от 18 лет:
- Кузнецов Игорь (РО ООО «ВФСЛИПОДА» в ВО)
- Красильников Андрей (Междуреченская РО ВОИ)
- Канзафаров Сергей (Октябрьский дом-интернат).
Победители и призеры соревнований награждены грамотами Департамента физической культуры и спорта Вологодской области и медалями.