Чемпионат России по волейболу.

21 января, Череповец. В первом матче «Приморочка» была разгромлена.

Два лидера турнирной таблицы сегодня встретились, наконец, в очном поединке. Этого ждали многие, трибуны «Юбилейного» начали заполняться болельщиками даже ранее чем за час до начала игры.

В начале первой партии северянки не слишком удачно стартовали, не подав первую же подачу и атаковав в аут. Но всё изменилось, когда пришли они – агрессивные подачи. С очень высокой эффективностью начали подавать Алина Подскальная и Евгения Столповская, так что переходящие от приморочек мячи стали лёгкой добычей наших центральных. Серьёзно включилась в атаку и Александра Короваева, забившая несколько доигровок подряд. К первому техническому северянки уже начали уверенно лидировать 8:6, а затем на каждый забитый гостьями мяч хозяйки отвечали двумя-тремя своими. Это окончательно деморализовало «Приморочку» и разрыв в счёте получился почти двукратный: 25:13. Атака в сете: 18:7, блок 4:2, эйсы 2:0, невынужденные ошибки 4:1. «Северянка» просто на голову превзошла гостей в атаке, а лидером её нападения стала Александра Короваева, принёсшая команде восемь очков. У «Приморочки» лучшей стала Наталья Решетникова с тремя очками.

В начале второй партии несколько обманных атак Алины Подскальной вывели «Северянку» вперёд: 8:6. «Приморочка» очень активно блокирует в этой партии, однако её нападение серьёзно хромает – даже атаки в упор мощной диагональной Натальи Решетниковой поднимаются нашей либеро Полиной Лысой и центральной Валерией Гончаровой, которая отрабатывала в обороне нисколько не хуже штатных защитников. Такая самоотверженная игра подорвала веру нападающих «Приморочки» в свои силы и они стали серийно ошибаться. За весь первый сет гостьи допустили лишь одну ошибку. Во втором их число выросло на порядок! В концовке партии северянки, оторвавшись в счёте на шесть очков, долго не могли забить победный мяч. Захар Пилипенко взял перерыв и популярно объяснил волейболисткам, как надо обращаться с мячом в таких ситуациях. Внушение подействовало: 25:22. Атака в сете: 10:9, блок 2:6, эйсы 3:2, невынужденные ошибки 5:10. Все северянки сыграли очень ровно, а у приморочек лучшей стала Марина Бондарева с шестью очками.

В третьем сете «Северянка» окончательно разыгралась и «Приморочка» ни разу не только не выходила вперёд в счёте, но даже его и не сравнивала. Почти все длинные розыгрыши завершались в пользу череповчанок, а к середине партии благодаря мощной подаче и уверенным атакам «Северянка» оторвалась уже на семь очков: 16:9. Несколько сложных мячей подряд забила Евгения Столповская, которая уже полностью адаптировалась к игре «Северянки» и вписалась в её тактические схемы. Вышедшая в концовке партии Юлия Первухина под рёв трибун завершила матч мощным ударом с недосягаемой для блока «Приморочки» высоты: 25:18. Атака в сете: 15:11, блок 3:0, эйсы 2:3, невынужденные ошибки 4:5. Столповская и Короваева набрали по пять очков в сете, у соперниц Светлана Чеснокова выиграла четыре мяча.

22 января, Череповец. И вновь не дали шанса Владивостоку.

В начале повторного матча с «Приморочкой» чувствовалось нервное напряжение северянок – девушки совершили несколько элементарных ошибок в обработке мяча. Волнение понятно – победа в обеих встречах уводит команду в резкий отрыв от всех преследователей, поэтому заполучить её нашим волейболисткам было столь желательно. Однако девушки из Владивостока, выйдя вперёд, не сумели воспользоваться преимуществом, моментально растеряв его на собственных ошибках в атаке, что привело от 0:4 к 8:7. Ксения Кравченко провела отличный отрезок на блоке и в нападении, которое было настолько эффективным, что вынудило тренера «Приморочки» прибегнуть к перерыву при счёте 12:8. До отметки 20:15 доиграли спокойно, однако в этот момент у гостей полетела подача. Захар Пилипенко вмешался и точечными заменами успокоил игру северянок в приёме и на передаче. Тут же три мяча подряд зарабатывают в нападении наши вторые темпы Евгения Столповская, Ксения Кравченко и Александра Короваева. А закончила сет первым темпом Валерия Гончарова: 25:21. Атака в сете 14:9, блок 3:3, эйсов 3:3, ошибки 6:5. По пять очков набрали лидеры «Северянки» и «Приморочки» Ксения Кравченко и Наталья Решетникова.

Во второй партии северянки мощнми подачами сломили сопротивление соперниц с самого начала сета. Серия эйсов Алины Подскальной привела к тайм-ауту «Приморочки» уже при счёте 6:2. Но дальше было не лучше. Своих жертв находили подачи Гончаровой, Столповской, снова Подскальной. Эйсами «Северянка» набрала треть своих очков в этой партии – фантастический показатель! В середине сета несколько нарушилось взаимодействие связующей с центральными, однако тут же на помощь вышла Анна Моисеенко и сет был доведён до победы: 25:20. Атака в сете 13:11, блок 2:2, эйсов 7:1, ошибки 6:3. Вновь пять очков принесла за партию Ксения Кравченко. У «Приморочки» лучшей стала Светлана Чеснокова с тремя забитыми мячами.

В третьем сете тренер гостей произвёл замену диагональной нападающей, однако эта тактическая хитрость не сработала. Защита и блок северянок цепляли все мячи, уронив атаку гостей до показателя эффективности в 30%. Два эйса Евгении Снегирёвой в начале партии несколько обескуражили северянок, но спустя пару минут на подаче Александры Короваевой череповчанки окатили гостей таким холодным душем, от которого оправиться они уже не смогли: «Северянка» выиграла сначала пять (11:7), а затем шесть мячей подряд (17:8). Осталось просто доиграть партию, а забивать мячи при этом было доверено Валерии Гончаровой, которая очень успешно справилась с задачей, вдобавок завершив матч великолепным блоком: 25:16. Атака в сете 17:9, блок 3:2, эйсов 2:2, ошибки 3:3. Валерия Гончарова стала лучшим бомбардиром сета с шестью очками, а у «Приморочки» пять набрала Евгения Снегирёва.

Две победы укрепили лидерство «Северянки» в турнире. Приморочка сохранила вторую строчку, но её очень сильно поджимают конкуренты. Две победы над «Липецком» одержал дома и «Политех», который занимает третью позицию. В четвёрку вошёл «Воронеж», взявший шесть домашних очков у тюменок. А вот нижняя часть таблицы изменилась. Из поддона заслуженно выбрался «Олимп», забравший четыре очка в Нижнем Новгороде. Поэтому получается, что «Северянка» делает два выезда подряд к аутсайдеру – в прошлом туре внизу таблицы был куйбышевский клуб, а теперь там тюменки.

Евгения Столповская, нападающая ВК "Северянка":

- Волнительно, конечно, - новая команда, новый коллектив, но как-то быстро влилась. У меня всё хорошо, коллектив очень хороший, приняли здорово, потому и играть легче. В домашних играх понравилась атмосфера - болельщики здорово поддерживали.

- Как настраивались на матчи с главным преследователем?

- Мы очень серьёзно настраивались, готовились специально, выстраивали целенаправленно тренировочный процесс.

- Как получили предложение из "Северянки" и долго ли размышляли над ним?

- Агент позвонил и сказал, что есть предложение из "Северянки". О чём тут думать - сразу согласилась. Сейчас мы лидеры - это большая ответственность, на нас теперь все настраиваются.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК "Северянка":

- Хорошая команда к нам приезжала, не зря она сейчас среди лидеров. Выиграть получилось за счет хорошей подачи. Во второй день у нас было похуже с приёмом, но подача нас выручила.

- Довольны ли тем, как вписалась в состав Евгения Столповская?

- Да, вполне. Она помогает наладить нам приём, где мы не всегда уверенно себя чувствовали.

- Отрыв от преследователей растет. Как на это будет реагировать ваша команда?

- В первую очередь нельзя расслабляться. Очень ответственный тур в Тюмени нам предстоит. Надо обязательно выигрывать, чтобы отрыв свой закрепить.