Чемпионат России по плаванию

В Казани с 8 по 12 ноября 2015 года во Дворце водных видов спорта прошел чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне, в котором приняли участие около 500 спортсменов из 58 субъектов Российской Федерации. На национальном чемпионате было установлено 2 взрослых и 13 юношеских рекордов России, а также 2 высших мировых достижения среди юниоров.

Лучшими спортсменами чемпионата России, показавшими наивысшие результаты по таблице очков FINA, стали представительница команды Санкт-Петербурга Вероника Попова и нижегородский спортсмен Олег Костин. Лучшими тренерами, воспитавшими победителей, соответственно признаны – Михаил Владимирович Горелик и Валерий Владимирович Буслаев.

Олег Костин набрал 950 очков FINA за результат,  показанный на дистанции 200 м брассом  – 2.02,74. Спортсмен также является абсолютным победителем в плавании брассом, выиграв дистанции 50 м, 100 м и 200 м.

У женщин сильнейшей спортсменкой признана Вероника Попова, в активе которой 4 золотые и 3 серебряные медали. Свой лучший результат, оцененный в 955 очков FINA, Вероника показала на дистанции 200 м вольным стилем – 1.52,86.

Национальные высшие достижения на этих соревнованиях покорились Светлане Чимровой на дистанции 100 м баттерфляем и Виктории Андреевой – на 100 м комплексным плаванием.

Было установлено 13 юношеских рекордов России. Четырехкратным рекордсменом стал Даниил Пахомов (100 и 200 м баттерфляй, 100 м комплекс), двукратными – Антон Чупков (100 м и 200 м брасс), Арина Опенышева  (200 м и 400 м вольный стиль), Николай Снегирев (400 м вольный стиль), рекорды также установили   Анастасия Кирпичникова (800 м вольный стиль),  Никита Бодров (50 м на спине) и Роман Ларин (200 м на спине).

Мировые рекорды юниоров, которые стали фиксироваться с 1 января 2015 года, установили: дважды   Елизавета Пермякова (50 м баттерфляем) и  Антон Чупков (100 м брассом).

Самыми результативными по количеству завоеванных медалей стали спортмены команды Волгоградской области9 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей. Санкт-Петербург, упорно противостоявший Москве, отвоевал второе место: 7 золотых, 17 серебряных и 8 бронзовых медалей. Москва – 7 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Самыми успешными спортсменами стали Никита Коновалов и Дарья К. Устинова, завоевавшие по 5 золотых медалей.

Соревнования являлись квалификационными на чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, который пройдет 2-6 декабря 2015 года в Нетании (Израиль).

Вологодскую область на этих соревнованиях представлял Александр Богдашкин. Пловец участвовал в трёх дистанциях вольным стилем - 50 (81 место), 100 (90 место) и 200 (77 место) метров и в дистанции 23 - 50 метров баттерфляем.