12 ноября, Череповец. «Северянка-2» не справилась с «Лучом»

К играм второго тура «Северянка-2» подошла с двумя поражениями и одним турнирным очком. Вторым соперником команды стал московский «Луч». В первой партии субботнего матча вплоть до концовки никому из оппонентов не удавалось уйти в отрыв. Обе команды одинаково плохо принимали (21% при четырех ошибках), череповчанкам в этих условиях удавалось лучше атаковать (12 очков при эффективности 54% против 7 очков и 41%), но ошибки на подаче сводили эти усилия к нулю. При счете 21:22 три ошибки северянок подряд завершили партию: 21:25.

Безошибочное нападение «Луча» в начале второго сета позволило гостям лидировать со счетом 10:4. Ситуацию выправила подача «Северянки-2» и удачные действия в нападении. Сначала «Северянка-2» настигла соперниц (14:14), а затем вышла вперед (18:15). В следующих четырех розыгрышах череповчанки дважды не смогли забить и дважды ошиблись в приеме, в результате команды снова подошли к концовке партии с равными шансами на победу. К сожалению, как и в первом сете, серия неудачных действий хозяек привела к поражению: атака в блок, две ошибки на приеме и ошибка в атаке.

В третьей партии Александр Кариков поменял стартовую шестерку, и изменения затронули пять позиций из шести. По ходу сета в основных игровых показателях наблюдалось относительное равенство, но хозяйки атаковали эффективнее соперниц (13 очков, 54% против 5 очков и 35%). Счет партии — 25:16. В четвертом сете «Луч» чуть превзошел хозяек в в атаке, на подаче и блоке, чего хватило для победы: 22:25.

В других матчах тура «Тулица» и «Рязань» дома без потерь турнирных очков обыграли «Брянск» и «Обнинск» соответственно.